Благотворительный вечер по сбору средств на реставрацию храма в Ивановской области состоится в Москве

Москва,15 июля 2009 г.

В Государственном музее Льва Толстого в Москве 16 июля состоится благотворительный вечер "Красота, мода и стиль", цель которого - сбор средств на восстановление церкви Святого Димитрия Солунского в селе Дмитровское Ивановской области.

Мероприятие организуют Французско-русский женский клуб и некоммерческая организация "Позитив" при поддержке Ассоциации европейского бизнеса в России, сообщили "Интерфакс-Религия" организаторы вечера.

Для гостей вечера свою программу представит квартет флейт "Сиринкс", состоится показ одежды "haute couture", "pret-a-porter de luxe" с участием Модного дома "Beliakovskaia", прима-балерины Кремлевского балета Валерии Васильевой, известных российских актрис кино и театра. Российский Клуб православных меценатов покажет гостям уникальную коллекцию старинных икон. Состоится аукцион, знакомство с экспозицией музея.

На вечер приглашены представители дипломатического корпуса в Москве.

Церковь Димитрия Солунского в Ивановской области с 1971 года находится на государственном учете как памятник культовой архитектуры. Возведен храм в 1815 году за один строительный сезон на средства прихожан. Представляет собой кирпичный пятиглавый храм с трехъярусной колокольней.

Церковь была закрыта в середине 1930-х годов и передана под зерносклад местному колхозу. После закрытия целенаправленно не разрушалась, из нее лишь вынесли утварь и разобрали иконостас. В настоящий момент главы на храме рухнули, шпиль колокольни покосился, кровля протекает. В оконных рамах отсутствует стекло, почти все они забиты досками.

Собранные на вечере средства пойдут на реставрацию архитектурного облика храма и восстановление росписей в технике клеевой живописи, которая представляет интерес для искусствоведов. Сохранность первоначальной живописи относительно хорошая, ее стиль восходит к искусству XVIII века, к монументальной живописи палехского круга.

15 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×