Тысячи верующих приняли участие в крестном ходе к месту убиения царской семьи

Екатеринбург, 17 июля 2009 г.

Центральными событиями празднования Царских дней в Екатеринбурге станло богослужение в Храме-на-Крови во имя всех святых в земле российской просиявших, возведенном на месте гибели Царской Семьи.

В 17 часов в нижнем приделе покаянного храма началось Всенощное бдение вблизи "расстрельной комнаты" - того святого места, над которым высится ныне Храм-на-Крови. Здесь приняли мученическую кончину государь император Николай, государыня императрица Александра, их дети - Царевич Алексий и Великие Княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, а также верные слуги, не пожелавшие в последний час покинуть августейших узников и разделившие их участь.

К началу торжественной ночной службы у храма собрались тысячи людей. Иконы Святых Царственных Страстотерпцев, свечи в руках взрослых и детей. Все, кто пришел в эту ночь в покаянный храм, объединились в общей покаянной молитве, возглавляемой архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и сонмом уральских священнослужителей.

Ровно в полночь ударили церковные колокола: началась Божественная литургия. Те, кто не смог войти в переполненный храм, молились, стоя на площади перед ним. Телеканал Екатеринбургской епархии "Союз" вел прямую трансляцию ночного богослужения из Храма-на-Крови. Чтобы не только те, кто пришли сюда, но и православные россияне повсюду могли объединиться в молитве.

Дни памяти Царственных Страстотерпцев - это дни скорби, но это - и дни радости о том, что истина восторжествовала над ложью. До конца своей жизни все члены Царской фамилии, взрослые и дети, несли в своей душе свет Православной веры, сохранили верность Богу и Церкви. И за это Господь увенчал их небесными благами, мученическими венцами.

Около четырех часов утра завершилось богослужение. Ударили колокола - начался более чем двадцатикилометровый покаянный Крестный ход в мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

После окончания торжественной ночной службы в Храме-на-Крови 25 тысяч человек прошли с молитвой в монастырь на Ганиной яме, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Крестный ход еще затемно вышел из ворот покаянного храма. Люди шли с молитвой по екатеринбургским улицам к месту, где после убийства богоборцами были уничтожены тела Царственных Страстотерпцев, и где сегодня постоянно совершаются богослужения.

Многолюдное шествие встретило рассвет в пути, а первые лучи солнца застали крестоходцев уже на городской окраине.

Убийство Царской Семьи, совершенное нашими предками при их участии, одобрении или же безгласного попустительства, стало тяжелым бременем на народной совести.

Идущие ежегодным многокилометровым Крестным ходом сознают вину предков как свою. И покаяние в грехе убийства помазанника Божия сегодня становится знаком объединения наших соотечественников, вдумчиво осмысляющих произошедшее в прошлом со страной и народом.

К девяти часам утра шествие достигло монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

С 2000 года на месте уничтожения останков Царской Семьи возвышается монастырь в их честь. Сегодня в нем насчитывается 7 храмов, в каждом из которых возносится к Богу молитва, совершается Божественная литургия. А возле главного, Царского храма обители по прибытии Крестного хода начался молебен Архиерейским чином.

Монастырь на Ганиной яме в эти дни привлекает тысячи паломников, желающих прикоснуться к великой святыне, помолиться у Поклонного креста, возведенного в честь и память Царской Семьи.

17 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×