В Казанском соборе Казанского женского монастыря г. Ярославля завершена роспись алтарной части

Ярославль, 20 июля 2009 года

Каждый ныне может видеть, как меняется Казанский собор одноименного Казанского женского монастыря, находящегося в самом центре города. Казалось, совсем недавно храм освободили от обрезающих его величину и красоту перекрытий – и сразу величественный собор преобразился, раскрылся во всем своем объеме. Затем были большие работы по восстановлению пола, стен, вентиляции, электрики – одним словом, фронт работ масштабный. Все они были осуществлены благодаря трудам, стараниям и средствам ОАО «Ярославский техуглерод» и непосредственно руководителя этой компании Вадима Юрьевича Орлова. Сейчас идет третий этап – роспись стен собора. Завершена первая стадия работ – полностью окончены росписи алтарной части, которые осуществлялись с осени прошлого года по данный момент.

Работы по росписи храма ведет группа художников-реставраторов под руководством Александра Николаевича Серикова. Все имеют профессиональное образование, закончили Ярославское художественное училище. А теперь возрождают красоту и уникальность древнего города, когда-то так славившегося своей любовью к богомолью и необычностью храмов. Казанский собор – это пятый храм, в росписи которого принимает участие Александр Николаевич Сериков. До этого были Свято-Введенский Толгский женский монастырь, храмы в Сербии и работа по росписи храма Христа Спасителя в Москве под руководством Николая Александровича Мухина. Особенностью данного объекта художники называют наличие существующей исторической живописи XIX века, выполненной художником Медведевым, под стилистику и цвет которой надо подстраиваться. Это и было осуществлено при разработке масштабного проекта росписи. Самыми главными фрагментами росписи алтарной части - изображение Божией Матери с Младенцем, окруженной Ангелами, и Тайная Вечеря.

После летней Казанской (21 июля – престольный праздник в обители) работы по росписи будут продолжены. Рам будет расписан полностью. Службы же в это время будут совершаться в Сретенском храме обители. Сестры обители приглашают всех в день празднования казанской иконе Божией матери помолиться в Казанском женском монастыре перед чудотворным образом Ярославской-Казанской. В день престольного праздника будет совершен крестный ход по городу вокруг монастыря.

20 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×