В день памяти преподобной великой княгини Евфросинии Московской Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Архангельском соборе Московского Кремля

20 июля 2009 года, в день памяти преподобной великой княгини Евфросинии Московской, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен в приделе мученика Уара Архангельского собора Московского Кремля в сослужении столичного духовенства, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. За богослужением молилась супруга Президента Российской Федерации С.В.Медведева.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл поклонился мощам великой княгини, покоящимся в приделе мученика Уара. Затем святыне поклонилась С.В.Медведева.

Затем Его Святейшество обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.  

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с праздником – с днем памяти святой преподобной Евфросинии, княгини Московской.

Эта святая женщина была женой великого князя Димитрия Донского. Нередко бывает, что первая женщина в стране становится святой. Святой она стала не потому, что занимала высокое положение, а потому что святой была ее жизнь. Церковь причислила ее к лику святых, потому что очевидны для всех были ее жизнь и добрые дела.

Овдовев, великая княгиня Евдокия – так ее звали в миру – хотела сразу принять иноческий постриг, но обстоятельства этому не способствовали, и потому она посвятила остаток своей жизни совершению добрых дел: помогала неимущим, строила храмы и монастыри, вела строгий образ жизни, являя пример всей стране. И уже в виду приближающейся кончины она приняла монашеский постриг.  

Это замечательный пример для современных женщин; это замечательный пример для наших семей. Святой великий князь Дмитрий Донской и его святая жена – так замечательно, что в истории России были на престоле государственном такие люди! Может быть, и страна называлась Святой Русью потому, что все – от мала до велика, от великого князя до простого человека – в святости видели свое целеполагание, главную ценность личной и общественной жизни.

Сейчас сменились человеческие целеполагания, и мы видим, что люди устремляются не к святости, а к комфорту, к материальным жизненным благам, очень часто превращая эти блага в некое подобие идолов и полностью отдавая всю свою жизнь без остатка достижению этих ложных ценностей.

Примеры святых подвижников – таких людей, как преподобная Евфросиния Московская, – помогают и нам, людям XXI века, понять, в чем заключается смысл жизни и какие ценности являются непреходящими. Дай Бог, чтобы пример этой великой женщины – великой преподобной земли Русской – вдохновлял и наших современников. Дай Бог, чтобы молитвенная память о ней всегда сохранялась в наших сердцах. Аминь».  

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к С.В.Медведевой. «Я бы хотел сердечно приветствовать Светлану Владимировну Медведеву, супругу нашего Президента, которая сегодня вместе с нами молилась перед мощами святой преподобной Евфросинии Московской, – сказал Его Святейшество. – Хотел бы пожелать Светлане Владимировне и Дмитрию Анатольевичу помощи Божией в несении того высокого ответственного служения народу, на которое Господь поставил нашего Президента. И пусть силы не покидают его в этом служении, пусть силы не покидают и супругу его, Светлану Владимировну. Многая и благая лета!».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Божественную литургию в этот день в Архангельском соборе возглавил архиепископ Истринский Арсений. За богослужением пел хор столичного храма царевича Димитрия при первой Градской больнице.

20 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×