Вышел в свет юбилейный номер журнала «Православный паломник»

Вышел в свет юбилейный, 50-й (7-й за 2009 год) номер журнала «Православный паломник», издаваемый Паломническим центром Московского Патриархата.

Журнал открывается приветствием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудникам редакции и читателям. В нем, в частности, говорится: «Сердечно приветствую сотрудников и читателей журнала “Православный паломник” в связи с выходом в свет юбилейного, 50-го номера этого издания. Восемь лет назад вышел первый номер журнала. За минувшие годы многое было сделано для возрождения древней традиции паломничества. И значительная роль в этом благом делании, несомненно, принадлежит журналу “Православный паломник”.

Достойно продолжив традиции дореволюционных паломнических изданий, ныне журнал является действенным помощником в нелегком деле возрождения паломничества в Русской Православной Церкви. Его авторами за эти годы стали священнослужители из многих епархий, богословы, известные ученые. Каждый номер имеет главную тему, в том числе повествование о святынях одной из епархий Московского Патриархата, которое предваряется выступлением правящего архиерея.

Важная составляющая публикаций – это статьи и интервью аккредитованных в России послов иностранных государств, которые рассказывают о православных святынях своих стран и национальных традициях паломничества к ним. На страницах издания также выступают церковные историки, богословы, литературоведы, географы и искусствоведы, свидетельствующие о многообразии аспектов православной традиции.

Редакция получает немало писем из епархий и монастырей, от мирян и людей еще не воцерковленных, что говорит о широком интересе читательской аудитории к поднимаемым темам. Отрадно, что круг подписчиков издания охватывает большую часть регионов России. Известен “Православный паломник” и за рубежом.

Поздравляя редакцию журнала и всех его читателей с выходом юбилейного номера, молитвенно желаю вам дальнейших успехов в многотрудном и благом деле возрождения паломничества.

Божие благословение да пребывает с вами на всех путях жизни и служения вашего!»

Главный редактор журнала «Православный паломник», секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк в слове к читателям по случаю выхода юбилейного номера журнала, в частности, отмечает: «В самом конце прошлого столетия Русской Православной Церковью был учрежден Паломнический центр Московского Патриархата. Его задачей стало возрождение традиций православного паломничества. В начале осени 2001 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II вышел в свет первый номер нашего журнала. С самых первых шагов, редакционный совет “Православного паломника”, в который входят много значимых для Русской Церкви и русской культуры имен, возглавлял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в этом году ставший 16-м Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Перед редакцией журнала стояла нелегкая задача дать новый импульс возрождению традиций паломничества в Русской Православной Церкви, рассказать о его традициях, истории, но, самое главное, раскрыть его содержание, дать правильное осмысление, очистить от примеси чуждых идей и явлений.

С момента выхода первого номера прошло почти восемь лет. За этот срок удалось сделать немало. По сравнению с первыми номерами изменился внешний облик журнала – он стал полностью цветным, с большим количеством сопутствующих иллюстраций к публикуемым материалам.

В прошлом году в качестве приложения к журналу начала выходить серия книг “Русский паломник”. С начала 2009 года “Православный паломник” стал издаваться ежемесячно.

Но самое главное – это содержание нашего журнала. На страницах нашего издания публикуются ведущие специалисты в своей области – богословы и историки, краеведы и искусствоведы. Отдельного внимания заслуживают статьи православных священников.

Особый интерес для читателя представляют публикуемые на страницах журнала простые и искренние слова паломников, делящихся с нами своими впечатлениями. Этого своего рода проявление “обратной связи” с нашими читателями.

На протяжении всех восьми лет редакция считала одной из главных своих задач сделать журнал доступным для людей разного уровня культуры и церковности, поэтому мы стремились говорить с читателями на понятном им языке. Хочу отметить, что глубина раскрытия тем от этого нисколько не пострадала.

На страницах нашего журнала также находят свое отражение значимые события из жизни Русской Православной Церкви. Хочется верить, что в деле возрождения традиций православного паломничества, которое мы, слава Богу, наблюдаем в наши дни, есть вклад и тех, кто причастен к изданию данного журнала. Хочу высказать особые слова благодарности и признательности всем тем, кто трудится над изданием журнала, а также тем, без кого вся работа была бы напрасна – нашим читателям. Без вашей заинтересованности не появился бы тот журнал, который мы имеем. Коллектив редакции постарается не останавливаться на достигнутом. Мы будем стараться совершенствовать и улучшать любимое всеми вами издание».

В юбилейном номере журнала также публикуются поздравления главного редактора издательства Московской Патриархии протоиерея Владимира Силовьева, главного редактора газеты «Православная Москва» протоиерея Владимира Харитонова, председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойды, генерального директора издательств «Славянка» и «Ковчег», главного редактора журнала «Славянка» С.В. Тимченко, а также читателей журнала.

Руководитель Службы паломнических и туристских услуг по России и ближнему зарубежью Паломнического центра Московского Патриархата И.В. Жарова рассказывает в своем материале о посещении Святейшим Патриархом Кириллом Стефано-Махрищского монастыря. Из этой статьи читатели также узнают об истории славной обители.

Отдельный блок материалов этого номера посвящен христианским святыням Египта. Открывает его фоторепортаж о посещении Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым храмового комплекса во имя великомученика Георгия Победоносца в Каире 23 июня 2009 года. Далее своими впечатлениями от паломничества в Египет делится с читателями журнала заслуженный художник РФ И.Г. Машков, который посетил эту страну в декабре 2008 года в составе группы художников – лауреатов III Всероссийского художественного конкурса «От Древней Руси к новой России». Наконец, журнал публикует рассказ члена Союза писателей России Георгия Калинина «По дороге в Египет».

В рубрике «Святыни земли Русской» член Союза писателей России Ольга Коренева рассказывает о женской обители Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни, в которой подвизался преподобный Зосима (Верховской; † 1833; память 24 октября / 6 ноября).

Традиционная рубрика журнала «Паломничество сегодня» представлена двумя материалами. Из статьи «Святыни земли Московской: Паломничество в Москву» сотрудника пресс-службы ПСТГУ Наталии Зяблицыной (публикуется окончание материала) читатели узнают о московских храмах. Также журнал продолжает публикацию «Записок паломника: Из личного дневника» руководителя паломнической службы епархиального подворья Саратовской и Вольской епархии Геннадия Холода.

В рубрике «Из истории паломничества» вниманию читателей предлагается статья заведующей сектором рукописной и старопечатной книги Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Л.И. Алехиной, которой удалось обнаружить в архиве Ново-Валаамского монастыря неизвестную рукопись монаха Никанора (Москвитинова) о паломничестве на Святую Землю (конец XVIII века).

4 июля исполнился год со дня кончины члена редакционного совета журнала, выдающегося русского ученого-византиниста Игоря Сергеевича Чичурова. Своими воспоминаниями о нем делятся с читателями заместитель председателя Императорского Палестинского православного обществе Н.Н. Лисовой и исполнительный директор Русского исторического института М.В. Грацианский.

Как обычно, в журнале публикуются рубрики «Паломническая хроника», «Библиотека православного паломника: Книга – почтой», а также расписание паломнических поездок к святыням отечественного и вселенского Православия на ближайшие месяцы.

Журнал можно приобрести в магазине «Спутник паломника» Паломнического центра по адресу: Москва, Мичуринский проспект, дом 8/29, м. «Университет»; в храме в честь Троицы Живоначальной в Хорошеве по адресу: Москва, Карамышевская набережная, дом 15, м. «Полежаевская», а также в других храмах Москвы и в санкт-петербургском филиале Паломнического центра по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 24, литера В, офис 69. По вопросам подписки или приобретения журнала (в том числе за прошлые годы) можно обращаться по телефонам: (499) 783-4387, (499) 147-7969 (факс), 8 (812) 719-6802.

Паломнический центр Московского Патриархата/Православие.Ru

23 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×