В Коми впервые отметили День православной бабушки

Сыктывкар, 23 июля 2009 г.

В Коми в пятницу, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, впервые отметили День православной бабушки, сообщаетИнтерфакс.

"В годы воинствующего атеизма бабушки надевали платки и вели своих внуков в храм. Именно они сохранили православную веру, равно как и святая Ольга (бабушка великого князя Владимира - "ИФ") когда-то внушила ее Владимиру. Поэтому день княгини Ольги епархия объявляет днем всех бабушек, праматерей", - сообщает в пятницу пресс-служба Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

Утром в пятницу духовенство епархии после Божественной литургии в Святостефановском кафедральном соборе Воркуты отслужило торжественный молебен святой Ольге, после чего вокруг собора был совершен крестный ход.

Подарком от епархии пришедшим пожилым женщинам стал концерт с участием учеников воскресной школы и коллективов художественной самодеятельности.

"Инициативу епархии ввести этот праздник поддерживают очень многие - как муниципальные власти, так и законодательные органы. И, конечно же, наши прихожане", - отметили в епархии.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия также направила официальное письмо в Государственный совет Коми с просьбой внести День православной бабушки в календарь.

"Почин уже есть - третий год в Сыктывкаре отмечают День отца, второй год подряд в стране официально празднуется День семьи, любви и верности. Нужно вспомнить и о старшем поколении", - убеждены епархии.

24 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×