Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Украины В.А. Ющенко

Киев, 28 июля 2009 г.

27 июля 2009 года в Киеве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины В.А. Ющенко, сообщает патриархия.Ru.

Глава Украинского государства встретил Предстоятеля Русской Православной Церкви и сопровождающих его лиц у входа в свою резиденцию.

В начале встречи Глава Украинского государства отметил значение визита Святейшего Патриарха Кирилла в страну. В ответном слове Его Святейшество, в частности, сказал: «Благодарю за возможность встретиться с Вами. Мы давно уже начали диалог о религиозной ситуации на Украине, поговорим об этом и сегодня».

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что во время интронизации Блаженнейший митрополит Владимир вручил ему посох митрополита Киевского Петра. Этот святитель стал строителем Успенского собора в Москве — граде, куда была впоследствии перенесена кафедра Первосвятителей Русской Церкви.

«Очень важно посетить мать городов русских — Киев, приложиться к находящимся здесь святыням, к мощам угодников Божиих», — подчеркнул Его Святейшество, назвав Киев русским Иерусалимом и Константинополем. «Отсюда пошла земля Русская, и я чувствую потребность вспомнить о блаженно почивших предшественниках», — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Украины.

В заключение беседы Святейший Владыка вручил Главе Украинского государства памятный дар — складень с образом Спасителя и иконами мученика Виктора и великомученицы Екатерины, небесных покровителей В.А. Ющенко и его супруги.

Его Святейшество также вручил В.А. Ющенко сертификат за номером один на получение Полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах, которое выйдет в свет в Издательстве Московской Патриархии.

Президент Украины преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви набор памятных монет, а также вышиванку и рушник, изготовленные руками украинских мастеров.

Во встрече приняли участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Также на встрече присутствовали заместитель главы Секретариата Президента Украины Ю.П. Богуцкий, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Р.В. Богатырева.

28 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×