В Дивеево для паломников устроен палаточный городок

Нижний Новгород, 29 июля 2009 г.

Палаточный городок был развернут силами ГУ МЧС России по Нижегородской области к Серафимовским торжествам, которые пройдут 31 июля и 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Сегодня в 12.00 состоится его освящение, сообщает сайт Нижегородской епархии.

По словам протоиерея Геннадия Колоколова, в настоящее время в палаточном городке зарегистрировано более 200 паломников из трех регионов России. Палаточный городок рассчитан на 4 тысячи человек, которые разместятся в больших палатках.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области, вода к местам умывания подведена от водопроводной сети села Дивеева. Для приготовления обедов и ужинов развернут подвижной пункт питания из шести полевых кухонь, вода для приготовления пищи будет доставляться подвозом из проверенных источников водоснабжения.

Личные вещи верующих будут приниматься в двух полевых камерах хранения - под них приспособлены железнодорожные контейнеры. При входе в лагерь оборудованы доски документации.

В лагере установлены громкоговорители. В отдельной палатке оборудован стационарный медпункт, есть и подвижные посты — на базе автомобиля скорой помощи.

Для организации круглосуточного дежурства и наблюдения за складывающейся обстановкой определено 9 подвижных постов обеспечения пожарной безопасности, 1 подвижной пост аварийно-спасательного отряда.

В боевую готовность приведены опорные пункты тушения крупных пожаров в Дивееве, Ардатове, Шатках, Арзамасе. Подразделения пожарной охраны этих районов переведены на усиленный вариант несения службы.

Медицинское обеспечение участников торжеств будет обеспечиваться тремя стационарными медицинскими учреждениями, в каждом из которых создан необходимый запас лекарственных препаратов и перевязочных средств. На случай массового поступления больных подготовлены стационары в соседних районах.

Управление силами и средствами, задействованными в обеспечении безопасности торжеств, осуществляется с подвижного пункта управления, оборудованного радиосетью, а также междугородней и сотовой телефонной связью.

29 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×