В Великобритании противникам женского священства предлагают причащаться из отдельного потира

Блекбёрн (Англия), 29 июля 2009 г.

Консервативно настроенные прихожане англиканского собора города Блекбёрн получили возможность причащаться облатками, которых не коснулась рука женщины-священника.

Если воскресную службу совершает женщина, в собор прибывает контейнер с облатками, освященными ранее священником-мужчиной, цитирует Благовест-инфо сообщение Times.

Это нововведение появилось в Блекбёрне после недавнего назначения женщины - Сью Пенфолд - одним из каноников собора. На воскресную службу в храм приходят около 200 человек, из которых только шестеро заявили, что не хотят получать причастие из рук Пенфолд. Известно, что противниками женского священства являются как епископ Блекбёрна, так и декан городского собора.

Представительница общественной организации в поддержку женщин-священников, Салли Барнз, возмущена новой практикой: «Это просто позор. Многие местные люди уже пожаловались на это».

Первые женщины-священники появились в Церкви Англии в 1994 году. В ближайшие годы Генеральный синод должен решить, смогут ли женщины становиться епископами.

29 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×