Православный календарьПравославный календарь
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».

Владимир Легойда: Сложно не видеть, что в программе пребывания Патриарха в Украине нет никакой политической подоплеки

Киев, 30 июля 2009 г.

Третий день с архипастырским визитом пребывает в Украине Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время выступлений и обращений Святейшего Владыки неоднократно подчеркивался пастырский и паломнический характер визита. Однако в средствах массовой информации продолжает подниматься тема о политическом подтексте приезда Первоиерарха.

В комментарии «Православию в Украине» глава Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда отметил, что, по его мнению, очень сложно не видеть, что в программе пребывания Патриарха в Украине «нет никакой политической подоплеки».

«Святейший Патриарх много раз подчеркивал, что его посещение Украины - это пастырская первосвятительская поездка, - сказал Владимир Легойда. - И это, безусловно, следует из всей программы визита, которая широко известна и не вызывает никаких вопросов. Это также следует из всех тех проповедей и слов, которые Патриарх сказал за прошедшие дни».

По словам главы Информационного отдела Русской Православной Церкви, Патриарх также неоднократно подчеркивал, что едет на Украину, понимая сложную ситуацию и существование деликатных непростых вопросов. «Он едет для того, чтобы слушать людей, чтобы услышать их и чтобы пропустить то, что он услышит, через свой богословский опыт».

«Безусловно, вопросы, с которыми обращаются к Патриарху, разные, - отметил Владимир Легойда. - Это вопросы не только исключительно о религиозной жизни, но и об общественной. Однако Святейший Патриарх принципиально настаивает на том, чтобы все, что сейчас происходит, все, что он пытается делать, служило исключительно делу объединения людей, делу, основанному на общих подлинных ценностях, которые серьезней и глубже, чем какие-то временные политические амбиции тех или иных отдельных групп в обществе».

«Святейший Патриарх обращался с этим словом ко всем: и к тем, кто продолжает, несмотря на очевидность пастырского визита, пытаться увидеть в нем какую-то политическую подоплеку», - подчеркнул В. Легойда.

30 июля 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×