Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Симферополь

Симферополь, 31 июля2009 г.

31 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырское посещение Украинской Православной Церкви, прибыл из Донецкой епархии в Крым, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

В аэропорту Симферополя Святейшего Владыку и прибывшего с ним Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира встречали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, председатель Верховного Совета Автономной республики Крым А.П. Гриценко, председатель Совета министров Крыма В.Е. Плакида, глава администрации г. Симферополь Г.А. Бабенко, другие представители органов власти, духовенство Симферопольской и Джанкойской епархий.

Из аэропорта Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Свято-Троицкий женский монастырь в центре Симферополя. У святых врат обители Святейшего Патриарха Кирилла встречали настоятельница монастыря игумения Евсевия (Пальчик) с сестрами, духовенство Симферопольской епархии, многочисленные паломники и жители города.

Святейший Владыка поклонился мощам святителя Луки, архиепископа Симферопольского (Войно-Ясенецкого, †1961), покоящимся в соборном храме монастыря.

В Троицком соборе Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Правящий архиерей Симферопольской епархии преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему митрополиту Владимиру ковчежцы с частицами мощей святителя Луки.

Его Святейшество обратился к пастве с Первосвятительским словом и передал в дар монастырю образ Божией Матери «Знамение».

Святейший Патриарх Кирилл побывал также в храме в честь святого пророка Илии с баптистерием, а затем посетил музей святителя Луки, находящийся на территории обители. Здесь В.А. Лисичкин, автор книги «Лука, врач возлюбленный. Жизнеописание святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)», вручил Святейшему Патриарху Кириллу экземпляр этого труда, вышедшего в свет в Издательстве Московской Патриархии.

В 1796 году на месте нынешнего Свято-Троицкого женского монастыря была построена деревянная приходская церковь Святой Троицы для живущих в Симферополе греков. В 1868 году деревянную церковь сменила каменная, сооруженная по проекту архитектора И.Ф. Колодина.

После уничтожения в Симферополе в 1930 году Александро-Невского собора статус кафедрального храма перешел к Свято-Троицкой церкви. В 1933 году власти постановили закрыть храм и передать здание под интернат. Работы по переделке здания уже были начаты, но прихожане, в большинстве своем подданные Греции, добились в 1934 году через греческую миссию в Москве возвращения храма церковной общине.
В 1930-х годах в Свято-Троицкой церкви служили крымские новомученики — священномученик Порфирий (Гулевич, †1937), епископ Симферопольский и Крымский, и протоиерей Николай Мезенцев (†1938). Активным членом общины храма был также святой мученик Димитрий Спиридонов (†1938).

В 1946–1961 годах архиепископом Крымским был святитель исповедник Лука (Войно-Ясенецкий). Стены Свято-Троицкой церкви помнят молитвы и проповеди этого угодника Божия, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2002 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции.

В 2003 году при Свято-Троицкой церкви учрежден женский монастырь, а статус кафедрального собора перешел к расположенному неподалеку храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

31 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×