Научная конференция, посвященная раннехристианским памятникам, прошла в Грузии

Тбилиси, 4 августа 2009 г.

В Озургети (Западная Грузия) прошла первая международная научная конференция, посвященная раннехристианским памятникам. Главной темой форума стали памятники Вашнари-Спониети — города-крепости и монастырского комплекса позднеантичного и раннесредневекового периода, сообщает газета «Ахали таоба» («Новое поколение»).

В конференции приняли участие грузинские и зарубежные археологи, искусствоведы и историки, а также представители краевых властей и духовенства Шемокмедской епархии Грузинской Православной Церкви. Организаторами форума выступили исторический музей совместно с постоянно действующей грузинско-британской экспедицией.

Вашнари известен как один из крупнейших городских и религиозных центров западногрузинского царства Эгриси (II-VI вв. н.э.). По словам организаторов, по своей исторической ценности Вашнари не уступает таким известным культурным центрам древности, как Варцихе, Накалакеви, Шорапани и Сканда.

На территории Вашнари археологами обнаружены редчайшая «змеиная» чеканка, глиняные очаги, детали свода трехнефной базилики. Найденные материалы позволяют сделать вывод, что город-крепость и монастырский комплекс Вашнари были свидетелями правления эгрисско-лазикских царских династий.

По своему устройству Вашнари напоминает города-крепости Уджармули и Горгаслури, которым нет аналогов и в Византии. Первая археологическая экспедиция побывала здесь еще в 1949 году, однако дальнейшей работе исследователей помешало строительство на территории Вашнари чайной фабрики.

Участники конференции призвали к скорейшей мобилизации всех ресурсов для сохранения и последующей реабилитации уникального памятника.

4 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×