В соборе Баграта обнаружено богатейшее в истории грузинской археологии захоронение

Тбилиси, 5 августа 2009 г.

Кутаисская археологическая экспедиция обнаружила в соборе Баграта захоронение, которое, по горячим следам, было датировано VII-IX веком. Археологи нашли золотые кольца, серьги и другие драгоценности в беспрецедентном количестве, передает Благовест-инфо.

Захоронение, предположительно, принадлежит царице или высокопоставленной особе при царском дворе, сообщает Грузия Online.

Количество драгоценностей настолько велико, а найденные экспонаты настолько важны с научной точки зрения, что на место обнаружения вызвали правоохранителей. По данным на ночь с 4 на 5 августа весь периметр собора контролировала полиция.

На прилегающую к Багратскому собору территорию до сих пор никого не пускают. Журналисты тоже не имеют возможности войти в собор, который охраняется сотрудниками госохраны.

Археологи временно приостановили работу у обнаруженного сегодня захоронения, так как там сейчас находятся эксперты. В Кутаиси прибыл председатель агентства по защите культурного наследия Грузии Николоз Вачеишвили. По его заявлению, новая находка приоткроет завесу над тайной.

По предположению историков, захоронение принадлежит одной из цариц Эгриси-Абхазии, личность которой можно установить. По заявлениям специалистов и членов экспедиций, обнаруженное сегодня захоронение не имеет аналогов в Грузии по богатству и количеству золота, сообщает Интерпрессньюс.

Министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Николай Руруа поздравил всех любителей истории, спецмалистов и неспециалистов, с уникальной находкой на территории храма Баграта в Кутаиси. Выступая в эфире телекомпании «Рустави-2», министр заявил, что обнаруженное захоронение высокопоставленной особы, в котором найдено беспрецедентное количество золотых украшений и драгоценностей: серьги, ожерелья, браслеты, и т.д., нуждается в основательной защите от охотников за сокровищами, Все превентивные меры приняты оперативно, и обнаружение защищено от возможных актов вандализма силами грузинских правоохранителей, оцепивших захоронение.

Эта «находка века» была обнаружена у западных врат храма, при проведении укрепительных работ фундамента. В настоящее время уже извлечено и передано на экспертизу, проводящуюся специалистами на месте, более 10 экспонатов.

По единодушному утверждению экспертов, по своему богатству обнаружение не имеет даже приблизительных аналогов среди захоронений христианской эпохи.

Примечательно, что захоронение не имеет прямого отношения к храму Баграта (XI в.), погребение знатной особы состоялось за несколько веков до начала строительства этого наиболее величественного собора – предвестника «золотого века» грузинской государственности и культуры, на месте двух храмов – IV и VI-VII вв., стоявших здесь прежде. Захоронение обнаружено у врат второго храма.

Антропологический анализ останков женщины уже начался. Судя по тому, что уже очевидно – знатная особа была погребена с особыми почестями, начала распространяться молва, что обнаружено захоронение святой царицы Тамары. Однако со стороны специалистов такие предположения пока не прозвучали.

Археологи надеются восстановить последний день пребывания на земле этой высокопоставленной особы, согласно разработанной научной методике. Проведена палентологическая экспертиза, и, как сообщила телекомпания «Имеди», по её результатам специалисты установили возраст погребённой – примерно 50-55 лет, рост – 165 см.

Как заявил в эфире «Рустави-2» председатель Национального агентства по защите культурного наследия Николай Вачеишвили, удивительнее всего, что могила дошла до наших дней неразграбленной, в отличие от всех других подобных находок, как, например, прекрасный архитектурный образец царского захоронения, предположительно, царя Георгия I и царицы Елены, найденной на тй же территории храма Баграта в 2005 году.

«Мы имеем дело с исключительным историческим фактом»,- заявил Вачеишвили.

5 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×