В Дании католики в связи со свиным гриппом стали использовать одноразовые потиры

Москва, 13 августа 2009 г.

Опасения заразиться свиным гриппом в разных странах нарастают - не обошли они стороной и религиозные общины.

Так, в Дании священники трех католических приходов решили заменить традиционные потиры на картонные кубки одноразового использования, цитирует ИНТЕРФАКС газету "Новые известия".

Тем временем в Саудовской Аравии консультант министерства юстиции Абдель Мухсин аль-Абейкан объявил, что тот, кто умер от свиного гриппа, может считаться шахидом и, соответственно, попадет в рай. Это заявление прозвучало на фоне строгих карантинных мер, принимаемых королевством для безопасности паломников, приезжающих в страну для совершения хаджа.

Наступление свиного гриппа на Великобританию может привести к тому, что изменятся церковные ритуалы Англиканской церкви. Епископ Челмсфорда Джон Глэдвин призвал пастырей временно осушить чаши у входа в храмы, куда принято опускать руки для окропления себя святой водой. Кроме того, он предложил свод правил для священников, которые посещают на дому заболевших: все должны обязательно носить перчатки и марлевые повязки.

В Израиле полсотни раввинов-каббалистов специально облетели страну на самолете, молясь о том, чтобы поскорее закончилась эпидемия свиного гриппа.

13 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×