Фильм о "Псковской миссии" встретили овациями на кинофестивале "Окно в Европу"

Москва, 13 августа 2009 г.

Фильм Владимира Хотиненко "Преображение" (название пока еще условное, окончательно не утверждено) о знаменитой Псковской миссии открыл 17-й фестиваль российского кино "Окно в Европу" в Выборге и был встречен овациями, сообщает ИА REGNUM.

Во время показа зрители в зале плакали, а после просмотра устроили овацию режиссеру и исполнителю главной роли Сергею Маковецкому.

Основное действие фильма происходит во время Великой Отечественной войны в оккупированной фашистами Псковской области. Главный герой ленты - участник "Псковской миссии" отец Александр - стремится обратить людей к Богу и помогает военнопленным. Однако после освобождения края от немцев участников миссии обвиняют в сотрудничестве с фашистами.

По словам режиссера фильма Владимира Хотиненко, идея картины принадлежит покойному Святейшему Патриарху Алексию II, от которого и было получено благословение на работу в рамках кино-телекомпании «Православная Энциклопедия».

Роль отца Александра исполнил Сергей Маковецкий, матушку Алевтину сыграла Нина Усатова, митрополита Сергия (Вознесенского), который сформировал в Латвии и направил в Псковскую область духовную миссию, сыграл Юрий Цурило.

Фильм Хотиненко был показан вне конкурса.

Фестиваль "Окно в Европу" открылся 11 августа в Выборге и продлится 4 дня.

13 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×