Власти и общественность Каменск-Уральского выступают с антиалкогольными инициативами

Екатеринбург, 21 августа 2009 г.

Состояние и меры по профилактике и усилению борьбы с пьянством и алкоголизмом на территории Каменска-Уральского обсудили на августовском заседании совета общественной безопасности при главе города. Рассмотреть эту тему предложил начальник отдела по взаимодействию с административными органами Александр Устинов, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

Первый заместитель начальника УВД Сергей Тананыхин, начальник Красногорского РОВД Алексей Кадынцев и главный врач психиатрической больницы Светлана Кудрявцева подробно проинформировали членов совета общественной безопасности о текущем положении дел. Было отмечено, что по сравнению с предыдущим годом в городе уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Снизилась уличная преступность. В то же время выступающие заострили внимание членов cовета общественной безопасности на проблеме пьянства среди несовершеннолетних. Подростковый алкоголизм специалисты связывают со свободой приобретения горячительных напитков и безответственностью родителей. Было также отмечено, что употребление алкоголя по-прежнему остается одним из факторов совершения преступлений и правонарушений на улицах, в быту, на дорогах. Пострадавшими очень часто становятся также именно пьяные люди.

Начальник отдела содействия развитию предпринимательства администрации города Надежда Швыдкая проинформировала, как в Каменске осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и пива. В этом году предприниматели выступили инициаторами проведения рейдов по торговым точкам, где реализуется пиво. С января по май при участии специалистов мэрии и представителей администрации Синарского и Красногорского районов проведено 20 рейдов по проверке фактов незаконной реализации пива несовершеннолетним. В результате процент продажи пива подросткам по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился, подчеркнула Надежда Швыдкая.

Свой вклад в оздоровление населения вносят и общественные организации. На территории города активно работают несколько объединений: "Союз борьбы за трезвость", филиал общественного объединения "Жемчужина", общественная организация "Преображение России", православное общество "Трезвение", группы анонимных алкоголиков. Лидеры и представители каждого объединения рассказали членам совета общественной безопасности о своих рецептах избавления от пагубных привычек.

Участники совещания решили подготовить в адрес Полномочного представителя Президента Российской федерации в Уральском федеральном округе Николая Винниченко обращение о поддержке администрацией Каменска-Уральского предложений Президента РФ Дмитрия Медведева об отнесении пива и напитков, изготавливаемых на его основе, к алкогольной и спиртсодержащей продукции и введения порядка ее лицензирования. Второе предложение - подготовить обращение к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, в котором необходимо инициировать ограничения по времени розничной продажи пива и алкоголя, то есть ввести ночной сухой закон. Ряд предложений совет общественной безопасности решил адресовать городской думе Каменска-Уральского.

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов, подводя итоги заседания, отметил: "Пьянство и алкоголизм в обществе - больная тема. Я убежден, что решать вопросы оздоровления населения надо не только сверху, но и снизу. Нужен сухой закон, нужно постепенно на территории города ликвидировать все киоски, в которых торгуют пивом. И мы это сделаем. Нужно активизировать пропаганду здорового образа жизни, используя все возможные средства: больше проводить спортивных мероприятий, оживить социальную рекламу, по максимуму использовать инициативу общественных организаций. Общими усилиями мы сможем переломить ситуацию".

21 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×