В Ярославской епархии торжественно отпраздновали память явления чудотворной Толгской иконы Божией Матери

Ярославль, 24 августа 2009 г.

Чем старше праздник, тем краше Толга. Свято-Введенский женский монастырь отметил 21 августа свой главный праздник - день основания обители и обретения иконы Толгской Божией Матери. Многие ярославцы в этот день обязательно приезжают сюда и год от года замечают в этих стенах перемены к лучшему, сообщает сайт Ярославской епархии.

Традиционное богослужение в Свято-Введенского Толгского женского монастыря сегодня провели 7 архиереев Русской Православной Церкви. Крестный ход в кедровник - самое зрелищное из сегодняшних торжеств. Краткий молебен у часовни, построенной по преданию на том самом месте, где в 1314 году и была обретена икона Толгской Божией Матери.

Для сотен ярославцев этот день - безусловно, праздничный. Сюда стекаются массы народа не только из областного центра, но и со всей округи. Каждый год Толга встречает паломников чем-то новым, как говорили сегодня, обитель расцвела ярче, чем до революции. Монахини славно потрудились, встречая гостей. Чистота, цветы, новые отреставрированные фрески.

Праздничная служба состоялась не в храме, а на специальном помосте. Ни одна церковь сегодня не вместила бы всех, кто пришел разделить радость вместе с обитательницами одного из самых древних монастырей не только Ярославского края, но и всей России.

Двадцать лет, которые отделяют Толгу от руин на месте колонии, не прошли даром. Сегодня строителям и помощникам в восстановлении монастыря были вручены награды. Приезжающие сюда видят плоды многолетних трудов в благолепии храмов, обилие паломников не удивляет гостей праздника.

Концерт духовной музыки последовал за богослужением, трапеза в день праздника - тоже традиция хлебосольного прошлого. Позади без малого семь веков, которые вместили и пожары, и нашествия, и разорение. Всё пережила Толга, гонителей превращая в благодетелей и вселяя надежду в верующих.

24 августа 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×