Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Дивеевском монастыре

НИжний Новгород, 10 сентября 2009 г.

10 сентября, во второй день своего визита на Нижегородскую землю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Святейшему Патриарху сослужили архиереи епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (и.о. управляющего делами Московской Патриархии), архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Пермский и Соликамский Иринарх, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, викарный епископ Чебоксарской и Чувашской епархии – епископ Алатырский Савватий, епископ Солнечногорский Сергий, клирики Нижегородской епархии.

В храме присутсвовало много высоких гостей: заместитель председателя Государственной думы Любовь Слиска, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда, председатель законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, член Общественной палаты РФ Дмитрий Сладков, руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области Николай Поляков, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, мэр города Дзержинска Виктор Портнов и другие.

После чтения Евангелия - а в этот день читается Послание апостола Павла к Галатам - Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в храме с проповедью.

«Слова, обращенные к Галатской церкви, помогают нам, людям, живущим в XXI веке, понять что-то очень важное, - сказал Патриарх Кирилл. – Как Голгофская жертва влияет на сегодняшний день, то, что произошло в Иерусалиме 2000 лет назад, - на нашу жизнь? Текст, который мы сегодня слушали на Литургии, помогает нам понять, что искупительная жертва Господа нашего дарует нечто не только в будущей, но и в этой земной жизни. Кровь Спасителя избавляет нас от зла, возрождает нас от греха, дарует способность отличать добро от зла».

Способность отличать добро от зла Святейший Патриарх назвал прозорливостью и напомнил собравшимся о великом прозорливце русской земли преподобном Серафиме Саровском.

Патриаршая Литургия в Дивеевском монастыре транслировалась в прямом эфире на телеканале ННТВ, сайте информационного агентства "Время Н" и сайте Нижегородской епархии.

10 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×