Визит Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви в Сретенский монастырь

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 535 x 800 px. Размер файла 102280 b.
 Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион
16 сентября 2009 года в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь прибыла паломническая группа Русской Православной Церкви за границей во главе с Первоиерархом – Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом. По окончании вечернего богослужения гостям были переданы частицы мощей священномученика Илариона, небесного покровителя древней московской обители. Эти святыни были выделены, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в дар Свято-Троицкому монастырю в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США) и Никольскому храму в г. Палм Кост (штат Флорида, США).

В храме Высокопреосвященный Митрополит Иларион обратился к братии монастыря, студентам Сретенской духовной семинарии и многочисленным прихожанам с приветственным словом:

– Всечестные отцы, учащиеся семинарии, братья и сестры! Я хочу приветствовать всех вас в эти радостные дни, когда в Россию прибыла чудотворная Курская-Коренная икона Божией Матери, которая все эти без малого девяносто лет утешала всех православных русских, живущих на чужбине в разных странах. Милостью Божией появилась возможность после исторического Акта воссоединения двух частей Русской Православной Церкви, чтобы эта икона посетила Русскую землю. После десяти дней пребывания в Москве она 23 сентября отправится на место своего первоначального нахождения в город Курск, в Курскую Коренную пустынь, где в 1295 году и была обретена. Мы разделяем ту великую радость, которую все верующие православные люди здесь испытывают, подходя к святой чудотворной иконе, перед которой исцелился великий подвижник Серафим Саровский, будучи еще мальчиком.

Загрузить увеличенное изображение. 535 x 800 px. Размер файла 149300 b.
 Митрополит Иларион у мощей священномученика Илариона
Митрополит Иларион у мощей священномученика Илариона
И мы очень благодарны вам, отец Тихон, и всей братии монастыря за всегдашний теплый радушный прием, который вы оказываете нам, духовенству и епископату Зарубежной Церкви. Мы благодарны вам и за ваше участие в переговорах и диалогах, которые предшествовали историческому подписанию Акта о воссоединении 17 мая 2007 года. Мы благодарим всех зде стоящих, просим ваших молитв и призываем на вас Божие благословение, чтобы Господь всегда хранил эту святую обитель.

В ответном слове наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) сказал:

– Ваше Высокопреосвященство, Владыка Митрополит, Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья, сестры. Для нас огромная честь принимать сегодня Вас, дорогой Владыка, и Ваших спутников в древнем Сретенском монастыре. Для нас всегда было огромной радостью видеть и Вас, Владыка, и Вашего предшественника по предстоятельству Зарубежной Церкви владыку Лавра. Вся братия искренне любит и почитает Вас и Ваших сподвижников и искренне надеется на то, что добрые плоды, которые уже принесены после воссоединения, будут все более и более умножаться как в России, так и в зарубежье. И примером этого является сегодняшнее ваше паломничество вместе с драгоценной и для России, и, конечно, для всего русского зарубежья Курской-Коренной иконой Пресвятой Богородицы. Мы с братией, со студентами и с нашими прихожанами еще не были у чудотворной иконы, но на днях, надеюсь, будем иметь возможность все вместе помолиться у этой великой святыни.

А теперь от имени священноархимандрита нашего монастыря Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по его благословению позвольте передать Вам, дорогой Владыка, святые мощи небесного покровителя нашей древней обители – священномученика Илариона. Именно здесь он подвизался по благословению святителя Тихона, Патриарха Московского, руководя нашим монастырем. Подвизался недолго, но это было единственное настоятельство за всю его жизнь.

Просим Ваших святых молитв и надеемся, что еще не раз мы здесь, в этой святой обители, вместе совершим Божественную литургию и причастимся Святых Христовых Таин.

***

По окончании вечернего богослужения духовенство и паломники Русской Зарубежной Церкви были приглашены на братскую трапезу.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 535 px. Размер файла 93624 b.
Загрузить увеличенное изображение. 800 x 535 px. Размер файла 140489 b.
Загрузить увеличенное изображение. 800 x 535 px. Размер файла 103582 b.
Загрузить увеличенное изображение. 800 x 533 px. Размер файла 116627 b.
Загрузить увеличенное изображение. 800 x 535 px. Размер файла 154923 b.
Загрузить увеличенное изображение. 800 x 535 px. Размер файла 111138 b.

        

18 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×