Студенты Московской духовной академии встретились с известным греческим богословом митрополитом Навпактским Иерофеем (Влахосом)

22 сентября 2009 года

20 сентября 2009 года Московские духовные школы посетил член Священного Синода Элладской Православной Церкви митрополит Навпактский Иерофей (Влахос). По благословению ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения студенты МДАиС встретились с известным богословом.

Митрополит Иерофей (Влахос) родился в 1945 г. в Иоаннине в Греции. Окончил богословский факультет Фессалоникийского университета. В 1971 г. принял священнический сан и служил в церкви Архиерейского дома в Афинах. В 1995 г. хиротонисан в сан митрополита Нафрактоса и св. Власия.

Владыка Иерофей много лет занимается изучением патристического наследия, в особенности писаний св. Григория Паламы и других святых отцов-исихастов, авторов «Добротолюбия». Немало времени владыка проводит в афонских монастырях. Книги митрополита Иерофея переведены на многие языки мира, в том числе на английский, французский, испанский и арабский.

В приветственном слове Владыка Иерофей поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за приглашение посетить Россию, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста – за теплую встречу. Поблагодарил ректора МДА архиепископа Евгения за приглашение выступить перед студентами академии и семинарии.

Митрополит Иерофей подготовил доклад «Богословие как наука и как дар». Переведенный на русский язык, доклад был зачитан преподавателем МДА игуменом Дионисием (Шлёновым). По окончании чтения доклада митрополит Иерофей ответил на вопросы студентов.

Владыка ректор поблагодарил митрополита Иерофея за выступление и вручил ему в дар икону.

Пресс-служба МДА

22 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×