В Сергиевом Посаде прошли Образовательные чтения Центрального федерального округа

Сергиев Посад, 22 сентября 2009 года

С 16 по 18 сентября в городе Сергиев Посад проходили Образовательные чтения Центрального федерального округа на тему: «Взаимодействие семьи, школы и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи».

Чтения были организованы Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, Аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, министерством образования и науки РФ и Администрацией города Сергиев Посад.

В мероприятии приняли участие: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; наместник Свято-Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; председатель Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий; епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, представители епархий Русской Православной Церкви и педагоги из 18-ти регионов ЦФО.

Председатель Синодального отдела религиозного образования передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам Образовательных чтений ЦФО и огласил текст приветствия Предстоятеля Русской Православной Церкви. К собравшимся также обратился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко.

В своем докладе «Русская Православная Церковь и перспективы развития духовно-нравственного воспитания в Российской школе» епископ Зарайский Меркурий обратил внимание собравшихся на актуальные вопросы современного православного образования, обозначил перспективы развития деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также призвал к сотрудничеству все государственные и церковные образовательные структуры.

Работа форума проходила по 8 тематическим секциям, по результатам деятельности которых был принят проект резолюции.

Участники чтений выразили особую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение и помощь в проведении церковно-государственного форума.

В рамках чтений состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Prokimen.ru / Патриархия.ru

22 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×