В Дании мусульманкам могут запретить носить паранджу

Копенгаген, 22 сентября 2009 г.

Консервативная партия Дании намерена добиваться запрета мусульманкам страны носить традиционные длинные исламские одежды, окутывающие все тело, такие как паранджа и абайя, сообщает сайт «Middle East».

Это предложение полностью поддержала и крайне правая Партия датского народа, являющаяся главным союзником коалиционного правительства и имеющая большой авторитет.

Реакция на возможный запрет паранджи была неоднозначной как среди политиков, так и в обществе. В частности, датские юристы предупреждают, что запрет на ношение паранджи и абайи «будет расцениваться как нарушение европейской конвенции по правам человека и грубое нарушение конституции Дании».

Министр юстиции Дании Брайан Миккельсен в связи с этим заметил: «Мне как министру юстиции совершенно ясно, что нам не следует разрабатывать подобные законопроекты – это может привести к возражениям правового порядка. Ведь часть женщин будут автоматически ущемлены в правах».

Однако Миккельсен предупредил, что правительством уже создана рабочая группа с целью «разными путями бороться с все возрастающей популярностью паранджи, носимой в общественных местах».

В Дании насчитывается 200 тыс. мусульман, что составляет примерно 3,5 % населения страны. Мусульмане являются второй по величине религиозной общиной в стране после государственной Лютеранской Церкви.

22 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×