Таможенники передадут несколько сот конфискованных культурных ценностей музеям и храмам Петербурга

Санкт-Петербург, 23 сентября 2009 г.

Северо-западное таможенное управление планирует передать петербургским музеям и храмам несколько сотен конфискованных культурных ценностей, сообщил журналистам руководитель ведомства Михаил Прокофьев.

"Количество контрабанды в последнее время не снижается. Всегда есть, что изымать и передавать. Сейчас мы ждем решений судов по нескольким сотням культурных ценностей. Мы планируем уже в течение нескольких месяцев передать их Русской православной церкви, другим конфессиям и музеям", - рассказал М.Прокофьев в среду на церемонии передачи 20 икон Петербургской епархии в Александро-Невской лавре.

Он рассказал, что в конце октября в Екатерининском дворце Царского Села состоится церемония передачи культурных ценностей.

В свою очередь митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир рассказал, что переданные епархии в среду иконы XVIII-XIX и начала XX веков будут распределены по монастырям северо-запада России, сообщает Интерфакс.

"Специалисты восстановят их. Мы не сомневаемся в том, что они будут приведены в идеальное состояние", - добавил владыка.

23 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×