В Подмосковье за два года отреставрировано 38 храмов

Москва, 30 сентября 2009 г.

Власти Московской области обещают увеличивать финансовые вливания по сохранению особых объектов культурного наследия, относящихся к церковному зодчеству, на территории региона.

"Всесторонняя реставрационная работа ожидает в ближайшее время еще 25 храмов Подмосковья", - цитирует ИНТЕРФАКС заявленние губернатора региона Бориса Громова в интервью газете "Московский комсомолец".

Он сообщил, что за последние два года ремонтно-реставрационные работы велись на 38 объектах, переданных Русской Православной Церкви. Несколько храмов было отреставрировано в Коломне, в том числе церковь Иоанна Предтечи на Городище - самый древний храм региона, церковь Воскресения Словущего, храм Михаила Архангела и Крестовоздвиженский собор.

"Не так давно там побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и остался в восхищении от всего, что увидел", - подчеркнул Б.Громов.

Губернатор сообщил также, что к настоящему моменту поэтапно проработан весь план восстановления объектов Новоиерусалимского монастыря, и сейчас готовится проект здания для размещения музея, содержащего примерно 170 тыс. экспонатов.

"Мы обратились ко всем, кто желает внести пожертвования на строительство (объектов монастыря и музея - "ИФ"). Откликнулись очень многие люди и организации. Собраны огромные средства. Выстраивается такое частно-государственное партнерство. Наряду с собранными средствами в восстановление монастыря будут вложены деньги из бюджета Российской Федерации, а также соответствующих корпораций и банков и из областного бюджета", - отметил глава региона.

30 сентября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×