Площадь Патриарха Алексия II открыта в Таллине

Таллин, 1 октября 2009 г.

Возле строящегося православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата 30 сентября открыта площадь имени Патриарха Алексия II, сообщает BaltInfo.

В церемонии принимали участие мэр эстонской столицы Эдгар Сависаар и митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий, делегация города Москвы во главе с первым заместителем мэра в правительстве Москвы Петром Бирюковым, а также посланец Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - архиепископ Истринский Арсений. Благоустроенная городом площадь вокруг строящегося храма расположена в Ласнамяэ.

Участник церемонии, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что появление такой площади на карте Таллина - историческое событие.

«Значение этого события выходит далеко за пределы Таллина и Эстонии. Впервые происходит зримое воплощение памяти о нашем выдающемся современнике, духовном лидере многих миллионов православных христиан Алексии II», - отметил он.

«Я лично очень хорошо знал покойного Святейшего – заявил Попов. - Я знал, как он любил Таллин, Эстонию, как он переживал за Эстонскую Православную Церковь. Вдумайтесь в такой факт, что за без малого пятьдесят лет своего святительского служения Алексий II занимал лишь три епископских кафедры: Таллиннскую, Санкт-Петербургскую и Московскую. И везде он был любим. Именно поэтому мы сегодня присутствуем на открытии в Таллине площади имени Алексия II».

Отошедший ко Господу 5 декабря 2008 года Патриарх Алексий II родился в Таллине и долгие годы прожил в Эстонии. В течение 30 лет возглавлял Таллинскую епархию. В 1990 году он возглавил Русскую Православную Церковь. 30 сентября 2003 года Патриарх Алексей II в ходе своего визита в Эстонию заложил основание будущего храма, освятил закладной камень и благословил его строителей.

8 декабря 2008 года мэр Таллина Эдгар Сависаар предложил назвать одну из будущих площадей в Таллине площадью Патриарха Алексия II. Выбор пал на площадь перед строящимся храмом в Ласнамяэ. Данная площадь входит в состав храмового комплекса территории Эстонской Православной Церкви.

1 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×