Власти Нидерландов и Великобритании организовали крупнейшие в Европе фестивали в честь индуистского идола

Лондон, 7 октября 2009 г.

Власти голландского города Амстелвен потратили миллионы на организацию индуистского праздника дивали в центре города рядом с аэропортом. Он также называется "фестиваль огней" и посвящен победе зла над добром, сообщают местные СМИ.

Предполагается, что в фестивале примут участие тысячи людей, каждый из участников будет зажигать светильники в честь индуистской богини лакшми, также будут предложены индийские костюмы, музыка и танцы.

Организация этого фестиваля вызвала гнев у местных христиан, которые назвали подобные мероприятия идолопоклонством и призвали Христианскую партию страны сделать все возможное для отмены фестиваля.

"Почему индуистам, составляющим в нашей стране меньшинство, разрешается проводить столь масштабные фестивали, в то время как на проведение католических праздников власти почти совсем не выделяют денег? Почему на наших глазах тысячи людей будут принимать участие в языческих ритуалах, а в той же Индии, например, христиан пытают, сажают в тюрьмы, морят голодом и убивают?" – говорится в обращении главы одного местного христианского информационного агентства.

В минувшие выходные в английском городе Лестер десятки тысяч людей, среди которых было много не-индуистов, приняли участие в фестивале "зажигания огней". В торжестве принял участие и мэр города Роджер Блэкмор. Вечером в воскресенье были зажжены тысячи огней, после чего были устроены фейерверки и исполнены индийские танцы.

На фестиваль были приглашены абсолютно все, он стал крупнейшим из устроенных за последнее время фестивалей во всей Западной Европе.

Как сообщает Би-Би-Си, за несколько дней до начала фестиваля всем горожанам были разосланы поздравительные открытки с приглашениями, а полицейские разослали по всем адресам письма, в которых напоминалось, что перед тем, как идти на фестиваль, жителям следует поплотнее закрывать окна и двери во избежании ограбления.

7 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×