В Италии хотят запретить ношение паранджи

Москва, 8 октября 2009 г.

Вторая по значению правящая партия Италии "Лига Севера" предлагает законодательно запретить ношение паранджи на Апеннинах, цитирует РИА Новости сообщение агентства АНСА.

Парламентарии "Лиги Севера" подготовили законопроект, призванный изменить закон 1975 года "О защите общественного правопорядка и идентификации людей". В документе 1975 года говорится о запрете на "немотивированное" использование касок и других вещей, которые смогли бы затруднить возможность узнать человека.

По словам агентства, представители итальянской партии предлагают убрать из формулировки закона положение о "немотивированном использовании", а также добавить в список вещей, которые мешают "узнаванию человека" и потому их нельзя носить на публике, "одежду, надеваемую по религиозным соображениям". То есть, паранджу.

"Мы не расисты и не имеем ничего против мусульман, но закон должен быть одинаковым для всех", сказал журналистам представитель "Лиги Севера" Роберто Кота (Roberto Cota).

Депутаты партии заявляют также, что Коран ничего не говорит о ношении паранджи.

"Мы всего лишь хотим внести ясность для того, чтобы все были узнаваемы в общественных местах", подчеркивают они.

Документ, подготовленный "Лигой Севера", не меняет санкций, которые предусматриваются законом 1975 года за ношение одежды, мешающей идентификации человека: арест сроком от одного до двух лет и штраф от тысячи до двух тысяч евро.

Итальянская оппозиция восприняла в штыки предложение партии.

"Это антиконституционное предложение, которое ущемляет религиозную свободу, а призывы к соблюдению правопорядка - абсолютно надуманы", заявила представительница Демократической партии Донателла Ферранти (Donatella Ferranti).

8 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×