Предстоятель Русской Церкви поздравил митрополита Крутицкого Ювеналия с 50-летием монашеского пострига

Санкт-Петербург, 10 октября 2009 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 50-летием монашеского пострига, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ювеналию, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

В день 50-летия Вашего монашеского пострига сердечно поздравляю Вас с этим юбилеем и молитвенно желаю крепости сил для дальнейшего, столь же ревностного и многообразного служения Церкви и Отечеству.

Знаменательно, что это духовно значимое событие, определившее всю Вашу последующую жизнь, было совершено полвека тому назад в Иоанно-Богословском храме при Ленинградских духовных школах Вашим другом и аввой архимандритом Никодимом (Ротовым), впоследствии митрополитом Ленинградским и Новгородским, 80-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Получив богословское образование в Ленинградской духовной академии, празднующей ныне 200-летие своего бытия, и приняв священный сан, Вы всецело посвятили себя служению Святой Церкви. За минувшие годы Вы многое сделали для того, чтобы Ее миссия в современном мире была убедительна и плодотворна.

Более тридцати лет Вы мудро управляете Московской епархией. Древняя земля Подмосковья, освященная молитвами и трудами подвижников веры и благочестия, новомучеников и исповедников Российских, засияла куполами вновь открытых и восстановленных храмов и монашеских обителей. Вашим попечением созидается полнокровная церковно-приходская жизнь, открыта и действует Коломенская духовная семинария, издается периодика и литература духовно-нравственного и просветительского содержания, успешно осуществляется социальное и общественное служение.

Как постоянный член Священного Синода и председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Вы с присущей Вам тщательностью и ответственностью совершаете то многотрудное дело, на которое поставил Вас Господь.

О масштабности ваших трудов на ниве Христовой свидетельствуют многочисленные награды, среди которых ордена не только Русской Православной Церкви, но и других Поместных Церквей, а также государственные награды.

Преданность делу Церкви, открытость к диалогу, умение находить общий язык с людьми самых разных взглядов и убеждений снискали Вам уважение и любовь многих людей. Вы пользуетесь заслуженной известностью как многоопытный иерарх, усердный труженик и вдохновенный проповедник.

В этот памятный день от души желаю Вам, дорогой Владыка, всесильной помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах во благо Церкви Христовой, доброго здравия и духовной радости на многая лета!

С любовью о Господе
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

10 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×