Отлитые на пожертвования прихожан колокола установили на церкви под Суздалем

Москва, 12 октября 2009 г.

Колокола, отлитые на пожертвования прихожан и благотворителей, были подвешены на колокольню восстановленной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Подолец в 17 километрах от Суздаля, входящего в "Золотое Кольцо России", сообщает РИА Новости.

Колокола отлиты в городе Каменск-Уральский Свердловской области.

Церковь была передана в ведение патриархии в 2002 году по инициативе руководства местного колхоза "Родина" и его председателя Расула Джалалова. С 2002 года бессменным настоятелем храма является отец Владимир (Казаков). Отец Владимир смог привлечь средства для начала восстановления церкви.

Храм был основан в 1846 году в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Последние штукатурные работы проводились в 1914 году, о чем сообщает надпись над входом в храм. После революции 1917 года церковь была закрыта, а здание храма передано местному колхозу. В разное время в помещении бывшей церкви существовали клуб, склад, мельница.

В 2002 году началась реставрация церкви, прежде всего восстановление стен и несущих конструкций здания. Работы до конца еще не закончены, предстоит сделать полы, расписать стены, но колокола водружены и службы пока проходят в одном из приделов храма.

Отец Владимир сообщил, что благодарен всем, кто помог собрать миллионы рублей на восстановление храма. По его словам, трудно кого-либо выделить, но особо радует активность простых прихожан. Священник отметил их действия притчей из Библии.

"Господь видит богатых, кладущих свои дары в сокровищницу, но так же и бедную вдову, положившую туда две лепты, и говорит по этому поводу, что вдова положила больше всех, ибо положила не от избытка, а от скудности, "все пропитание, что имела", - сказал он.

12 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×