В Москве проходит выставка сербского фотографа Дарко Дозета

Москва, 23 октября 2009 г.

Выставка «Корни души» сербского фотографа Дарко Дозета открылась в Москве в Международном фонде славянской письменности и культуры.

Первая выставка Дарко Дозета прошла в 2006 г. в Костроме, после чего был организован ряд выставок в Санкт-Петербурге, в том числе в Мариинском дворце (2008) и Александро-Невской лавре (2009). Нынешняя выставка организована при поддержке Московского отделения Всероссийского общественного движения «Косовский фронт». Фотографии, представленные на выставке, отражают современное положение сербского населения Косова и Метохии.

Мальчик, на развалинах дома; православные храмы; солдат с ружьем; пробирающиеся сквозь колючую проволоку люди; девочка, в национальном костюме; задумчивый старик – эпизоды жизни братского сербского народа, запечатленные фотографом Дарко Дозета.

Сербский критик Драган Йованович Данилов, так оценил работы своего соотечественника: «Дарко Дозет не фотографирует и не рисует, и не стремится сделать из фотографии картину, он просто не дает нам забыть о святости монастырей, освящает наши косовкие пейзажи. Люди с Косова, церкви и монастыри наполнены духовностью, готовностью понять каждого.

Эти фотографии в нашем сердце вызывают сочувствие, делают возможным прикоснуться к повседневности Косова, они напоминают нам о том, что возвращает нас к самой сути нашего существования, должно исходить из факта утверждения наших традиций и чести наших предков.

Мы живем в том времени, когда произошел раскол по трем направлениям: отдаленность человека от Бога, человека от природы, и раскол в самом человеке­ – эти расколы и противоречия раздирают нас изнутри. Новисадски фоторепортер Дарко Дозет увидел Косово и Метохию начала XXI века. На первом плане – жизнь, на втором – ситуация.

Перед нами один трогательный взгляд на косово-метохийскую притчу, рассказанную через объектив одного чуткого и отзывчивого фотографа. Фотографии не только являются печатным документом о нашей повседневной действительности и жизни сербов в Косове, но большим: они перерастают в настоящее повествование о сербской красоте (красоте Сербии), о Косове, живой ране, из которой лучится сила искренности и глубины.

Проживая в Косове и Метохии, можно и смеяться, и работать, учиться, гулять, бегать… так же, как и в любом другом месте света. Об этом свидетельствуют фотографии Дарко. Не претенциозно, без “сообщений”, пропагандистских трюков Дарко посредством камеры глубоко вошел в частную жизнь своих “моделей”. Оттуда столько доверия, теплоты, искренности и едва заметный отблеск робости в их глазах. Все люди на фотографиях Дарко купаются в свободе души, показывая, что жизнь в Косове и Метохии не только идет своим чередом, но и наполнена красотой и радостью, как нигде в мире.

С другой стороны, жизнь в Косове и Метохии, как нигде в мире, наполнена грустью, болью, страхом. И это показывают фотографии Дарко. Остатки разрушенных и оскверненных святынь, заставляющие наше сердце обеспокоиться, тишина древних церквей, вооруженные солдаты… фотографии жизни неалбанского населения в анклавах и свидетельство о враждебности, которая продолжается и сейчас».

Сам автор не смог присутствовать на выставке, но направил обращение к гостям выставки: «Я хочу еще раз поблагодарить тех, кто помог в организации выставки «Корни души» и всех тех, кто хотя бы на минуту задумался о судьбе сербов в Косове и Метохии. Мне очень жаль, что я лично не присутствую на открытии выставки.

Сегодня с официальным визитом в Сербию прибыл президент Российской Федерации. Я надеюсь, что в будущем связи Белграда и Москвы, Сербии и России, на всех уровнях станут крепче, продуктивнее. Духовные, политические, культурные, экономические.

Также я надеюсь, что демократическая власть в Белграде поймет значение братской нам России и не станет больше в такой степени поворачиваться лицом к Западу, а будет сотрудничать со своими друзьями, с теми, кто не желает сербам зла, с теми, от кого можно научиться хорошему. И будут забыты те, от кого мы получаем зеленые кредиты, кока-колу, гамбургеры и нож в спину.

Молитесь за нас грешных сербов. Ваш во Христе брат Дарко».

Куратор выставки Анна Травкина, главный редактор газеты «српска.ру», так прокомментировала выставку: «На выставке присутствуют как репортажные, так и постановочные фотографии. Репортажная съемка Дарко Дозе – это не просто сюжет, это сюжет, наполненный смыслом, внутренним содержанием и безмолвными вопросами.

Выставка выстроена на контрастах: на одной фотографии – разрушенные до основания и сожженные дома, на следующей – православный крест над куполом собора. Жизнеутверждающая сила веры и православия в Косове исходит из каждой фотографии, представленной на выставке».

Выставка продлится до 8 ноября 2009 г.

23 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×