Состоялась встреча архиепископа Илариона с кардиналом Кристофом Шёнборном

Москва, 29 октября 2009 г.

26 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион по пути в Косово и Метохию сделал краткую остановку в столице Австрии. В архиепископском дворце Вены состоялась встреча Владыки с главой Венской архиепископии Римско-Католической Церкви кардиналом Кристофом Шёнборном.

В ходе беседы были обсуждены результаты состоявшегося на острове Кипр 17-23 октября 2009 года заседания Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической Церковью и Православной Церковью, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Собеседники согласились с необходимостью более тесного взаимного сотрудничества между Православной и Католической Церквами в деле защиты христианских нравственных и духовных ценностей. Архиепископ Иларион указал на целесообразность подобного взаимодействия вне зависимости от результатов богословского диалога, так как «речь идет о совместном отстаивании фундаментальных принципов устройства христианского социума, что является общей задачей представителей традиционного христианства Европы».

Архиепископ Иларион и кардинал Шёнборн обсудили проблему демографического кризиса в современной Европе, а также тему взаимоотношений между христианством и исламом.

29 октября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×