Барак Обама встретился с Константинопольским Патриархом Варфоломеем

Вашингтон, 4 ноября 2009 г.

Президент США Барак Обама встретился сегодня в своей рабочей резиденции с Константинопольским Вселенским Патриархом Варфоломеем, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщила пресс-служба Белого дома, глава американской администрации выразил поддержку миссии этого духовного пастыря и высказался за возобновление работы православной богословской школы на острове Халки, которая была закрыта турецкими властями в 1971 г. Он также "воспользовался этой возможностью, чтобы подтвердить приверженность США борьбе с глобальным изменением климата и приветствовать вклад... Патриарха в глобальный межконфессиональный диалог", - указывается в пресс-релизе.

Со своей стороны Патриарх Варфоломей оценил состоявшуюся встречу, как "полезную". Обращаясь к журналистам в Белом доме, он сказал, что президент США принял его и его делегацию "с любовью и честью", вспоминал об их первой встрече, состоявшейся несколько месяцев назад в Стамбуле.

Известно, что Патриарх Варфоломей уделяет особое внимание в своем служении теме защиты окружающей среды. И на сей раз, по его словам, эта тема затрагивалась в беседе, прежде всего в контексте состоявшегося на днях в Новом Орлеане научно-религиозного симпозиума, посвященного экологической ситуации на Миссисипи. "После этого мы говорили о правах человека и правах меньшинств, о религиозной свободе в Турции и по всему миру", - заявил предстоятель Константинопольской церкви.

"Он заверил, что поддерживает такие права, что они должны восприниматься, как нечто данное, вполне естественное в демократических странах", - сказал Патриарх Варфоломей, излагая позицию президента США. Со своей стороны он, по его словам, поблагодарил Барка Обаму за "поддержку свободы, которой православные верующие - и не только они - пользуются в Соединенных Штатах".

Президент США "рассказал, что ожидает в декабре визита нашего премьер-министра Эрдогана", - сообщил Предстоятель Константинопольской Церкви, чей престол находится в Стамбуле. Каноническая территория Патриархата включает Турцию и Грецию, его юрисдикция распространяется также на ряд епархий по всему миру и на Святую Гору Афон.

Помимо посещения Белого дома у Патриарха Варфоломея намечены в Вашингтоне встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом, спикером нижней палаты Конгресса Нэнси Пелоси, госсекретарем Хиллари Клинтон. По завершении визита в пятницу Предстоятель Константинопольской Церкви вылетит из Вашингтона на родину.

4 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×