Начинают работу курсы повышения квалификации сотрудников паломнических служб

Москва, 14 ноября 2009 г.

С 16 по 27 ноября 2009 года в Паломническом центре Московского Патриархата начнет свою работу VIII поток поток ежегодных Курсов повышения квалификации руководителей и сотрудников паломнических служб епархий, монастырей и приходов Русской Православной Церкви, сообщает Паломнический центр Московского Патриархата.

VIII поток ежегодных Курсов повышения квалификации руководителей и сотрудников паломнических служб епархий, монастырей и приходов Русской Православной Церкви продолжает добрую традицию, начатую в 2005 году, по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Началом работы курсов на базе Паломнического центра Московского Патриархата послужило решение участников I общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность» в конце 2004 года. За время работы курсов общее число слушателей превысило 200 человек.

По традиции, начало занятий начнётся с молебна в храме во имя Святой Равноапостольной великой княгини Ольги. Затем с приветственным словом к слушателям обратится епископ Егорьевский Марк.

Учебная программа в этом году охватывает разнообразные темы: «Основные проблемы развития современного православного паломничества», «История и традиции православного паломничества», «Турфирмы и экскурсионные бюро: цели, задачи, содержание деятельности», «Информация о стране пребывания: законодательство, традиции, климат, валюта, правила поведения. Порядок прохождения таможенного и пограничного контроля», «Государственное законодательство о туризме. Защита прав потребителя», «Организация и осуществление паломнических поездок», «Основы конфликтологии», «Православное паломничество и основы русской церковной архитектуры», «Основы безопасности паломнических путешествий», «финансово-экономические основы организации паломничества», «Реклама в православном паломничестве», «Содержание деятельности паломнических служб, технология приёма и обслуживания паломников и туристов». Для проведения лекций приглашены ведущие специалисты в своих областях, священнослужители и учёные.

21 ноября организаторы подготовили слушателям паломническую поездку в Ново-Иерусалимский монастырь. 24 ноября гости будут участвовать в открытии художественной выставки «1000 лет Православному паломничеству» в Государственном историческом музее. Также в этот день состоится встреча с редакционной коллегией журнала «Православный паломник».

27 ноября будут подведены итоги работы.

14 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×