Глава Англиканской Церкви встретился с Папой Римским

Москва, 24 ноября 2009 г.

Глава Англиканской Церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс доволен итогами субботней встречи с Папой Римским, цитирует РИА Новости сообщение агентства KAI.

"Папа подтвердил свое стремление к продолжению официального диалога между нашими Церквами", - заявил лидер англикан перед отлетом из Рима.

Архиепископ Роуэн Уильямс признал, что при подготовке Апостольской конституции "Anglicanorum Coetibus", регулирующей канонические аспекты принятия англикан в католичество, ни Бенедикт XVI, ни сотрудники Римской курии не консультировались с ним. В то же время глава Англиканской Церкви заявил, что в папском документе "нет ничего такого, что можно было бы интерпретировать как "заманивание" англикан в католичество".

Архиепископ Роуэн Уильямс добавил, что беспокойство в среде англикан по поводу нового ватиканского документа связано не столько с его текстом, сколько с некоторыми комментариями по его поводу, возникшими в католической среде. Глава англикан в субботу выразил озабоченность по этому поводу в личной беседе с Бенедиктом XVI.

Касаясь вопроса о предстоящем визите Папы Римского в Великобританию, намеченном на 2010 год, архиепископ Роуэн Уильямс подчеркнул, что прием понтифика англичанами будет во многом зависеть от направленности его выступлений - будет ли Папа обращаться только к католикам или ко всему обществу.

В понедельник в Риме началось заседание рабочей группы по подготовке третьей фазы англиканско-католического диалога. Первая фаза продолжалась с 1967 по 1981 год, вторая - с 1983 по 2004 год.

24 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×