Половина россиян высказывается за восстановление смертной казни

Москва, 26 ноября 2009 г.

Россияне по-прежнему считают, что лишь крайняя мера наказания может уменьшить количество тяжких преступлений в стране, и высказываются за применение смертной казни, показывают исследования социологов.

В настоящее время 41% россиян считают необходимым восстановление смертной казни в прежних рамках, еще 12% уверены, что ее применение следует даже расширить, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" по результатам ноябрьского всероссийского опроса.

По их данным, еще в июне на восстановлении смертной казни в стране настаивало 37% респондентов, а о необходимости расширения ее применения говорили 16%.

В настоящее время, как и пять месяцев назад, на отмене такой формы наказания преступников настаивают 14% граждан, а 24% - за сохранение существующего ныне моратория на смертную казнь (в июне - 20%).

Между тем Конституционный суд РФ 19 ноября поставил точку в давней дискуссии о том, может ли применяться смертная казнь в России после введения с 1 января 2010 года суда присяжных в последнем регионе страны - Чеченской республике. Вердикт суда - казни в России в следующем году не будет. "Речь идет не о продлении моратория на смертную казнь, а о запрете применения такой меры наказания вообще", - подчеркнули в пресс-службе суда.

26 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×