Святейший Патриарх Кирилл встретился с членами делегации Римско-Католической Церкви во Франции

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 4 декабря 2009 г.

3 декабря 2009 года в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом Бордо кардиналом Жаном-Пьером Рикаром, епископом Отанским Бенуа Ривьером и викарным епископом епархии Бордо Жаком Блакаром. На встрече также присутствовал архиепископ Антонио Меннини, представитель Святого Престола в Российской Федерации.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 555 px. Размер файла 89870 b.

От Русской Православной Церкви в беседе участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов и ректор Парижской Духовной семинарии Русской Православной Церкви иеромонах Александр (Синяков).

Приветствуя гостей, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул значение диалога с Римско-Католической Церковью, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что и в России, и во Франции христианам пришлось пройти через тяжкие испытания, связанные с революционными событиями и попытками построить жизнь общества и государства без Бога. «Сегодня мы сталкиваемся с вызовами секуляризма, — продолжил Предстоятель. — Необходимо, опираясь на исторический опыт, совместно отвечать на имеющиеся вызовы».

При этом Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что отношения между христианами осложняются многими проблемами, которые возникли в последнее время. Упомянув о кризисе современного экуменического движения, Святейший Владыка сказал: «Поэтому Церкви, которые основывают свое служение на основе апостольской традиции, сегодня призываются к более тесному взаимодействию».

По свидетельству Его Святейшества, Россию с Францией связывают совершенно особые отношения, которые скрепляют в том числе и русские иммигранты, первая волна которых прибыла в эту страну после октябрьской революции 1917 года. Сегодня появились новые возможности для развития двусторонних отношений, считает Святейший Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка констатировал, что в настоящее время в Западной Европе проживает все больше наших соотечественников: «И не всегда это эмигранты — часто люди просто приезжают в другие страны на работу. Это люди разного социального статуса и имущественного положения. Некоторые из них тесно интегрированы в западное общество, занимаются наукой, бизнесом, преподавательской деятельностью, другие же интегрируются с трудом».

«Мы придаем очень большое значение пастырской работе с русскоязычной диаспорой на Западе, потому что ничто так не может сблизить людей, которые принадлежат к разным социальным группам, как церковный приход», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Мы глубоко убеждены в том, что Церковь может помочь в том числе и в интеграции людей в западноевропейское общество, содействовать развитию уважения к местной культуре, знанию и уважению местных законов, а это, несомненно, будет благоприятно отражаться на нравственном климате в среде мигрантов и всех тех, кто сегодня приезжает из России в Западную Европу», — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка особо отметил факт открытия русской православной семинарии во Франции, и поблагодарил кардинала Жана-Пьера Рикара и членов делегации Римско-Католической Церкви во Франции за поддержку этого начинания. «Эта семинария поможет не только готовить священнослужителей для наших приходов за рубежом, но и обогатит российские епархии людьми, которые, кроме прочего, будут хорошо знать культурную жизнь в Западной Европе и современное богословие Католической Церкви», — сказал Святейший Патриарх.

В свою очередь кардинал Жан-Пьер Рикар выразил радость от встречи с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Он напомнил, что два года назад Его Святейшество (тогда митрополит Смоленский и Калининградский) сопровождал приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в ходе визита во Францию, а чуть позже участвовал в презентации опубликованного издательством «Серф» французского перевода «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

«Ваше Святейшество очень хорошо знают во Франции, — заверил архиепископ Бордо, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, — и поэтому мы с большой радостью восприняли известие об избрании Вас Предстоятелем Русской Православной Церкви».

Кардинал Жан-Пьер Рикар передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу добрые пожелания и слова приветствия от архиепископа Парижского Андре Вен-Труа.

Архиепископ Бордо рассказал о состоявшемся несколько недель назад торжественном открытии православной Парижской Духовной семинарии; на церемонии, которая прошла 14 ноября в столице Франции, присутствовал архиепископ Волоколамский Иларион, а также иерархи Римско-Католической Церкви. «Мы готовы оказать различную помощь этому проекту», — сказал кардинал Жан-Пьер Рикар. Он также отметил плодотворное сотрудничество с архиепископом Корсунским Иннокентием.

Он подчеркнул, сколь важно в условиях углубления духовного кризиса современного общества общехристианское свидетельство о непреходящих Евангельских истинах и достоинстве человека как творения Божия.

Кардинал Жан-Пьер Рикар привел слова Папы Римского Бенедикта XVI о том, что социальные вопросы сегодня являются по сути вопросами антропологическими. Он напомнил об опасности утраты человеческим обществом нравственных ценностей. «В сегодняшнем мире, где стремление к обогащению становится целью, такое целеполагание есть угроза для всего нашего человеческого существования», — отметил он.

4 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×