Предстоятель Православной Церкви в Америке прибыл в Москву

Москва, 7 декабря 2009 г.

5 декабря в Москву по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона. В рамках своего визита в Россию Блаженнейший Владыка примет участие в праздновании 15-летия московского Представительства Православной Церкви в Америке, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В аэропорту Блаженнейшего Митрополита Иону встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, епископ Дмитровский Александр, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС А.А.Назаренко.

Вечером того же дня Блаженнейший Митрополит Иона молился за всенощным бдением в московском мужском Свято-Даниловом монастыре. На полиелее Предстоятель Православной Церкви в Америке передал наместнику монастыря архимандриту Алексию (Поликарпову) частицу мощей преподобного Германа Аляскинского, особо чтимого православными в Америке. Обратившись к молящимся, Его Блаженство отметил, что общие святые укрепляют единство Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. Митрополит Иона также рассказал, что в Православной Церкви в Америке в настоящее время готовится канонизация новой святой – блаженной Ольги, эскимоски по происхождению, супруги священника, которая скончалась 30 лет назад на Аляске. В свою очередь, архимандрит Алексий сердечно поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Иону за переданную в обитель великую святыню.

6 декабря Предстоятель Православной Церкви в Америке совершил Божественную литургию в московском Богоявленском кафедральном соборе. Его Блаженству сослужили председатель Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации епископ Зарайский Меркурий, епископ Дмитровский Александр, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей (Вуд), московское духовенство. После Божественной литургии Митрополит Иона совершил литию на гробнице покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

7 декабря в Екатерининском храме на Всполье Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Блаженнейшим архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Ионой будет совершена Божественная литургия.

7 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×