В Воронеже прошли торжества, посвященные открытию Благовещенского кафедрального собора

Воронеж, 7 декабря 2009 г.

Торжественное открытие Благовещенского кафедрального собора состоялось в Воронеже 6 декабря, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Накануне, 5 декабря, мощи 3-х святителей Воронежских - Митрофана, Тихона и Петра - крестным ходом были перенесены в новый кафедральный собор.

Как сообщили ИА Regnum в пресс-центре губернатора и правительства региона, в день открытия собора митрополит Воронежский Сергий совершил праздничную Божественную литургию.

"Сегодняшнее событие важно не только для Воронежско-Борисоглебской епархии, но и для всей Русской Церкви, - сказал митрополит Сергий. - Благовещенский кафедральный собор стал хранителем мощей трех Воронежских святых. Здесь нашел упокоение первый Воронежский епископ Митрофан, архиепископ Тихон и священномученик Пётр. Так что это место станет паломническим".

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегацию иерархов Русской Православной Церкви, прибывших на торжества, возглавил председатель отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион. Выступая перед собравшимися, он сказал: "В каждом великом городе есть сердце. Таковым является храм. Когда были разрушены воронежские храмы, сердце города было вырвано. Отрадно, что сегодня храмы восстанавливаются по всей стране".

В торжествах принял участие глава региона Алексей Гордеев. За большой вклад в строительство храма митрополит Сергий передал в дар губернатору вазу с изображением Благовещенского кафедрального собора. Алексей Гордеев поздравил всех воронежцев и гостей региона с освящением храма и большим праздником для всех православных воронежцев - днем памяти святителя Митрофана - небесного покровителя Воронежского края.

"Я хочу сказать теплые слова благодарности архитекторам, проектировавшим храм, строителям и художникам. Всем, кто пожертвовал средства на возведение храма, - сказал губернатор. - Впереди важный этап - роспись стен. Вместе с митрополитом Сергием я обращаюсь ко всем православным: неважно, сколько вы пожертвуете на храм, важно, чтобы в истории осталась память, что Благовещенский собор - главный храм региона - был построен на народные деньги. Слава Богу, прошло то время, когда разрушались храмы. Надеюсь, что это событие подвигнет нас всех жить по законам Божьим, совершать добрые дела - тогда Воронежская земля станет процветающим краем. Храни вас Господь!"

В 2010 году ожидается визит в Воронеж Святейшего Патриарха Кирилла для освящения великим чином Благовещенского кафедрального собора.

7 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×