Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.

Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Иона высоко оценили значение московского подворья Православной Церкви в Америке для братских отношений двух Церквей

Москва, 8 декабря 2009 г.

7 декабря, в день попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы и день памяти святой великомученицы Екатерины, в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье состоялись торжества, посвященные престольному празднику и 15-летию открытия московского представительства Православной Церкви в Америке.

Божественную литургию на подворье Православной Церкви в Америке возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Иона, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады.

По окончании богослужения состоялась беседа Предстоятелей Русской и Американской Православных Церквей, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Во встрече приняли участие архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и архимандрит Закхей (Вуд), представитель Американской Православной Церкви в Москве, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о своем участии в открытии подворья 15 лет назад, в бытность главой ОВЦС.

«Подворье начало свою деятельность в трудное время и для России, и для Русской Церкви, — подчеркнул Святейшйи Патриарх. — Я вспоминаю первые шаги подворья, имел к этому непосредственное отношение как председатель Отдела внешних церковных связей. Мы тогда и подбирали храм для подворья, и как бы определяли стиль его работы».

«Сейчас подворье работает очень хорошо, — с удовлетворением констатировал Святейший Владыка. — Но самое главное для меня как для епископа Москвы — это то, что подворье является хорошим приходским храмом, куда люди приходят молиться. И отец Закхей — не только посол Американской Церкви, но еще и московский пастырь. Это сочетание приносит большую пользу, и я радуюсь возможности сегодня вместе с вами праздновать этот юбилей».

«Для меня также большая радость, — сказал в ответном слове Блаженнейший Митрополит Иона, — сослужить и молиться с Вами, особенно в праздник нашего подворья».

Предстоятели двух Церквей высоко оценили значение московского подворья, подчеркнув, в частности, успехи в деле проповеди Православия и окормления как православных американцев, так и других англоязычных жителей российской столицы.

8 декабря 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×