Все меньше жителей США доверяют священникам

Вашингтон, 15 декабря 2009 г.

Согласно опросу, проведенному американским Институтом общественного мнения, лишь половина жителей США доверяют священникам и считают их честными и высоко нравственными людьми, сообщает сайт "Christian Post".

Недоверие к священникам в США растет как среди католиков и протестантов, так и среди далеких от Церкви людей. Как показал опрос, сегодня в этой стране самый низкий показатель доверия духовенству за последние 30 лет.

Только 55% протестантов сегодня считают священников честными и нравственными в отличие от 60% в прошлом году. Среди католиков этот показатель тоже снизился – до 56% по сравнению с 63% в прошлом году.

40% американцев, редко, или почти никогда, не посещающих богослужения, считают, что священникам можно доверять; аналогично считают 63% американцев, посещающих богослужения каждую неделю.

Между тем, в ходе опроса удалось выявить, что американцы считают священников более честными, чем представителей многих других профессий: из 21 предложенной к рассмотрению профессии респонденты поставили духовенство на восьмое место по уровню доверия. Банкирам, биржевым маклерам, управляющим деловыми предприятиями, членам Конгресса и юристам доверяет гораздо меньше американцев, чем священникам. К примеру, лишь 19% из числа опрошенных считают, что можно доверять банкирам.

Опрос проводился по телефону в ноябре 2009 года, было опрошено 1017 жителей из разных городов Соединенных Штатов в возрасте от 18 лет и выше.

Православие.Ру

15 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×