В Загребе прошел вечер русской общины

Загреб, 19 декабря 2009 г.

В Загребе в Доме журналистов в преддверии Нового года и Рождества Христова прошёл вечер русской общины. Мероприятие проводилось под покровительством Посольства Российской Федерации в Хорватии.

Перед собравшимися выступили хор «Калинка» из маленького городка Чаковца, где россияне показывают пример удивительно гармоничного единения. Месяц назад они проводили «Дни русской кухни на Меджимурском столе», с прекрасным концертом и богатым русским столом. В Загреб хор приехал в составе 20 человек в расшитых красных сарафанах и кокошниках, и их «Малиновый звон» с первых же звуков растопил сердца слушателей своей задушевностью.

Потом россияне узнали о новостях культурной жизни: начале проводимого на философском факультете фестиваля русского фильма, об участии двух представителей во Всемирном конгрессе соотечественников в Москве, об организованной Международным клубом женщин «Рождественской ярмарке», выручка от которой идёт на благотворительные цели.

В зале Доме журналистов были выставлены матрёшки, расписанные русской художницей Наталией Кладич, живущей в Загребе. В заключение вечера выступил хор «Рябинушка» - Национальной общины - старейшего объединения россиян в Хорватии. В итоге известные русские народные песни вместе с залом пели оба хора. В конце вечера Российским посольством было приготовлено угощение.

20 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×