Архиепископ Волоколамский Иларион посетил Таиланд

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 21 декабря 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 2048 x 1536 px. Размер файла 1628996 b.

18 декабря председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, прибывший в Бангкок на торжества по случаю 10-летия Православия в Таиланде, встретился с председателем Тайного Совета короля Таиланда генералом Премом Тинсуланонда. Встреча состоялась в резиденции Тайного Совета короля.

В аудиенции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Королевстве Таиланд Е.В.Афанасьев, представитель Русской Православной Церкви в Таиланде игумен Олег (Черепанин), члены делегации, сопровождающей председателя ОВЦС, а также сотрудники секретариата Тайного Совета короля.

Архиепископ Иларион передал от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствие председателю Тайного Совета короля генералу Прему Тинсуланонда, с которым Его Святейшество встречался в 2001 году при посещении Таиланда в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В ходе дружественной беседы на английском языке речь шла о возрождении религиозной жизни в России, Украине и других странах постсоветского пространства, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. Председатель ОВЦС рассказал о современном устройстве Русской Православной Церкви, о деятельности Межрелигиозного Совета России, ознакомил генерала Према с историей русского Православия в Азии и, в частности, в Королевстве Таиланд.

Игумен Олег (Черепанин), в свою очередь, поблагодарил государственные власти Таиланда за поддержание межрелигиозного мира в стране. Представитель Русской Православной Церкви отметил особую важность сложившегося в течение последних десяти лет взаимного понимания и уважения между христианами и буддистами Таиланда.

В канун памяти святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся с архипастырским визитом в Таиланде, встретился с духовенством Русской Православной Церкви, несущим служение в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Во встрече, которая проходила в помещении при Свято-Николаевском храме Бангкока, приняли участие священнослужители, окормляющие приходы Московского Патриархата в Китае, Таиланде, Монголии, Индонезии, Сингапуре и других странах региона. Среди участников встречи были представитель Русской Православной Церкви в Таиланде игумен Олег (Черепанин), настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе священник Алексий Трубач, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Джакарте (Индонезия) иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), клирик Успенского прихода в Сингапуре иерей Александр Донденко, клирик Свято-Николаевского прихода в Бангкоке священник Даниил Ванна.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Иларион поблагодарил их за многополезные труды на благо Церкви Христовой. «Ваше служение имеет особую значимость для нашей Церкви, – подчеркнул архипастырь. – Это поистине миссионерское и подвижническое служение, которое протекает в непростых условиях – не только климатических, но и психологических и духовных. Вы живете в условиях, максимально приближенных к тем, в которых жили и служили апостолы. Это налагает на вас особую ответственность, но в то же время требует особых внутренних сил. Не всякий священник способен переносить те условия, в которых находитесь вы».

Священнослужитель, несущий послушание вдали от Родины, отметил далее председатель ОВЦС, призван к особой духовной бдительности и трезвению, должен постоянно работать над собой: «Ваше служение не должно и не может зависеть от вашего внутреннего или духовного состояния. Каждый раз, когда в расписании храма стоит служба, вы обязаны прийти и служить, хочется этого или не хочется, легко на душе или тяжело. Требуется особый внутренний стержень, который поможет вам вне зависимости от внешних обстоятельств и от внутренних переживаний нести великий крест пастырского служения. Вы должны быть всегда в боевой готовности, вы не можете позволить себе расслабиться, потому что каждый из вас отвечает за души людей, вверенные вам самим Богом, и в любую минуту вы должны быть готовы прийти на помощь к тому, кто в ней нуждается».

Отвечая на вопрос о том, каким образом священнослужитель должен возгревать в себе духовную ревность, архипастырь подчеркнул центральное значение Божественной литургии в священническом служении: «Совершение Литургии является тем духовным источником, из которого каждый из вас должен черпать силы для служения Церкви. Во время литургии хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь Христа Спасителя. Но когда мы молимся о том, чтобы произошло это чудо, то обращаемся к Богу Отцу со словами: «Ниспосли Духа Твоего Святаго на ны и на предлежащия дары сия». И по нашей молитве Святой Дух сходит не только на хлеб и вино, но и на каждого из нас, прелагая из ветхого человека в нового, врачуя наши немощи и подавая нам Свою Божественную благодать».

Другим источником духовной силы является, по свидетельству архиепископа Илариона, регулярное чтение Священного Писания и святоотеческих творений: «Святые Отцы за много столетий до нас прошли тем путем, которым сегодня пытаемся идти мы. Именно поэтому их творения всегда сохраняют актуальность. Отцы Церкви делятся с нами своим духовным опытом, рассказывают о тех искушениях и испытаниях, через которые они прошли и через которые сегодня проходим мы. Книги Отцов могут быть нашим духовным руководством, особенно необходимым для священнослужителя, находящегося вдали от своих собратьев и нередко лишенного возможности посоветоваться с более опытными духовниками».

В ходе беседы председатель ОВЦС ответил на многочисленные вопросы собравшихся клириков, рассказав им, в числе прочего, о решениях заседания Межправославной подготовительной комиссии, состоявшегося 10 – 17 декабря в Швейцарии.

В свою очередь клирики, несущие служение в Азиатско-Тихоокеанском регионе, рассказали архипастырю о нуждах православных верующих региона и о предпринимаемых миссионерских усилиях, направленных на духовное просвещение православной паствы. В частности, протоиерей Дионисий Поздняев поведал об осуществляемой им работе по переводу книг современных православных богословов на китайский язык.

18 декабря архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся в Бангкоке по случаю празднования 10-летия Православия в Таиланде, совершил Всенощное бдение в храме святителя Николая.

Архиепископу Илариону сослужили представитель Русской Православной Церкви в Таиланде игумен Олег (Черепанин), настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе (Монголия) священник Алексий Трубач, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Джакарте (Индонезия) иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), клирик Успенского прихода в Сингапуре священник Александр Донденко, клирик Свято-Николаевского прихода в Бангкоке священник Даниил Ванна, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

По завершении богослужения архиепископ Иларион торжественно освятил новую ризу на главной храмовой иконе святителя Николая, прославившейся исцелениями.

Далее председатель ОВЦС обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам. Напомнив слова Евангелия о том, каков должен быть добрый пастырь, архиепископ Иларион подчеркнул, что именно таким пастырем был святитель Николай. «Поэтому память о нем живет на протяжении веков, верующие в своих молитвах не перестают призывать его святое имя во всех скорбях и напастях, – продолжил Владыка. – Святитель Николай совершил много чудес при жизни и после своей смерти, и то, что от его иконы здесь, в далекой стране, и сегодня происходят исцеления, свидетельствует о его великой силе и святости».

Загрузить увеличенное изображение. 1796 x 1362 px. Размер файла 1357897 b.

На следующий день в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, находящийся в Бангкоке по случаю празднования 10-летия Православия в Таиланде, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме.

Архиепископу Илариону сослужили представитель Русской Православной Церкви в Таиланде игумен Олег (Черепанин), настоятель храма во имя святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, настоятель Свято-Троицкого храма в Улан-Баторе (Монголия) священник Алексий Трубач, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Джакарте (Индонезия) иеромонах Иоасаф (Тандибиланг), клирик Успенского прихода в Сингапуре священник Александр Донденко, клирик Свято-Николаевского прихода в Бангкоке священник Даниил Ванна, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

За Божественной литургией архиепископ Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел игумена Олега (Черепанина) в сан архимандрита, а также наградил священника Даниила Ванна правом ношения набедренника.

По завершении богослужения от лица православной общины Таиланда председателя ОВЦС приветствовал архимандрит Олег (Черепанин).

Он выразил сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, стоявшему у истоков создания православной общины Таиланда. В 2001 году, в бытность свою председателем ОВЦС, Святейший Владыка посетил Таиланд, и память об этом посещении хранится в сердцах православных верующих, подчеркнул отец Олег.

Затем представитель Русской Православной Церкви в Таиланде обратился со словами благодарности к архиепископу Илариону: «Сегодня для нас особый день, потому что Вы, дорогой Владыка, присутствуете среди нас как посланник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мы всегда внимаем Вашему архипастырскому слову, читаем Ваши книги и переводим их, слушаем Вашу музыку. Мы свидетельствуем Вам свою любовь и от всего сердца благодарим за то, что, следуя завету апостольскому, Вы посетили свою далекую паству».

В ответном слове архиепископ Волоколамский Иларион передал архимандриту Олегу и его пастве благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Далее архипастырь подчеркнул особое символическое значение фигуры святителя Николая для современных христиан. «Святитель Николай в богослужебных текстах именуется правилом веры и образом кротости, – сказал Владыка. – Он есть правило веры, потому что своим стоянием за истину явил образец апостольства и христианского мужества. Он есть образ кротости, потому что своей жизнью явил образец подлинной христианской нравственности».

«В этом храме мы чтим один из его современных образов, который, подобно многим древним почитаемым иконам святителя Николая, стал источником утешения и исцеления для всех, кто с верою и упованием призывает помощь святителя, – сказал далее архиепископ Иларион. – Образ святителя, знакомый каждому православному христианину, являет нам лик обóженного человека. Даже черты его лица благодаря внутреннему преображению и просвещению сделались подобными лику Спасителя. Приближаясь к Божественному свету, святой Николай сам стал источником света, надежды и помощи для всех чтущих его память».

Архиепископ Иларион подчеркнул, что не случайно святитель Николай стал покровителем первой православной общины в Таиланде, неслучайно в честь него освящен первый местный православный храм. «Под молитвенным покровом великого святителя в этой далекой стране вот уже десять лет совершается прославление святого имени Божия и совершается Божественная литургия», – отметил председатель ОВЦС.
Особые слова Владыка обратил к архимандриту Олегу (Черепанину), тепло поблагодарив его от лица Святейшего Патриарха за многополезные труды. Как подчеркнул глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, «начав с нуля свое служение в Таиланде, отец Олег в течение десяти лет с помощью Божией сумел создать крепкую православную общину и построить несколько православных храмов».

В этот же день от имени Русской Православной Церкви был дан прием по случаю 10-летия Православия в Таиланде. Торжество возглавил глава официальной делегации Московского Патриархата председатель ОВЦС архиепископ Волоколамский Иларион.

Среди почетных гостей приема – секретарь комитета обороны Парламента Таиланда генерал Акачай Чантоза, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд Е.В.Афанасьев, Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в Таиланде Василь Путель, Апостольский нунций Ватикана архиепископ Сальваторо Пинначио, а также священнослужители Московского Патриархата, несущие послушание в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Архиепископ Иларион поздравил присутствовавших со знаменательным событием в духовной жизни православной общины Таиланда, выразив надежду, что приходы Русской Православной Церкви продолжат вносить значительный вклад в развитие дружественных отношений между Королевством Таиланд и Россией.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата вручил церковные награды особо потрудившимся в деле укрепления присутствия Православия в Таиланде. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ордена святого благоверного князя Даниила Московского (III степени) удостоен Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд Е.А.Афанасьев; орденов святителя Иннокентия Московского (III степени) – советник Посольства России в Таиланде А.Е.Люкшин и первый секретарь Посольства России в Таиланде В.А.Воронин. Помощнику представителя Русской Православной Церкви в Таиланде В.М.Бунтилову вручена медаль святого благоверного князя Даниила Московского

Особым украшением приема стало выступление хора Издательского совета Русской Православной Церкви, исполнившего известные церковные песнопения и русские народные песни.

Для Свято-Николаевского прихода в Бангкоке по окончании торжественного мероприятия архиепископ Иларион вручил архимандриту Олегу (Черепанину) икону Воскресения Христова.

21 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×