В Приштине впервые за десять лет служили Божественную литургиюи в день памяти святтителя Николая Чудотворца

Москва, 22 декабря 2009 г.

Около 30 сербов из Приштины и окрестных сел отпраздновали праздник святителя Николая Чудотворца в одноименной церкви в Приштине с колокольни которой, впервые после 1999 года раздавался звон колокола, сообщает Српска.Ру.

Пономарь Илия Трайкович рассказал, что колокол приштинской церкви два месяца назад подарили братия и владыка Теодосий из монастыря Высокие Дечаны.

В 2004 году церковь Святого Николая и приходской дом в Приштине были полностью сожжены и разорены албанцами в ходе мартовского погрома.

Сегодня отслужил святую литургию в частично восстановленном храме и разрезал славски колач приходской священник Лаплего Села и Приштины Милорад Цветкович, по благословению епископа Артемия.

«Монастырь Высокие Дечаны до сегодняшнего дня подарил приштинской церкви различные церковные реликвии, но и верующие тоже приносят в частично восстановленную церковь иконы, хоругви.. и прочие реликвии и глубоко верят, что эта церковь заживет как и раньше в полном сиянии и в ней мы снова сможем каждый день молиться Богу», - рассказал Трайкович.

На празднование дня Святого Николая впервые после 1999 года пришли и бывшие жители Приштины, а ныне внутренне перемещенные лица, проживающие в Грачанице.

22 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×