В Назарете обнаружен дом времен земной жизни Спасителя

Назарет, 22 декабря 2009 г.

Археологам, работающим в Назарете, впервые удалось обнаружить на территории города семейный дом, построенный во времена Христа.

Это "находка наивысшей важности, так как она впервые обнаружен жилой дом из еврейской деревни Назарет. Она проливает свет на то, как жили люди во времена Иисуса", - цитирует Благовест-инфо сообщение израильского ведомства, отвечающего за археологические раскопки.

"Дом, который мы нашли - маленький и скромный. Скорее всего, это - типичное строение того времени, - говорит директор археологической группы Ярденна Александр. - Из немногочисленных письменных источников мы знаем, что Назарет в то время был небольшой еврейской деревней, располагавшейся в долине. До сих пор в Назарете удавалось находить только могилы времен Иисуса".

Обнаруженный учеными дом состоит из двух комнат и небольшого двора, а также высеченного в камне колодца-цистерны для сбора дождевой воды. В доме нашли фрагменты керамики I-II веков н.э., а также черепки сосудов из известняка, которыми часто пользовались иудеи того времени. Археологи также нашли еще один колодец с секретным входом. По мнению Ярденны Александр, жители дома могли высечь его, чтобы прятаться от римлян во время восстания 67 года.

Раскопки проводились в рамках проекта строительства в Назарете Международного центра Марии, который планируется возвести рядом с главным католическим храмом города - базиликой Благовещения. Археологическая находка будет законсервирована и станет частью будущего центра.

22 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×