Епископ Пермский и Соликамский Иринарх совершил панихиду о трагически погибших

Пермь, 24 декабря 2009 г.

23 декабря, накануне 20-го дня со времени трагической гибели пермяков в ночном пожаре, Преосвященный Иринарх, епископ Пермский и Соликамский, совершил панихиду об упокоении душ трагически погибших. Архипастырю сослужили отцы благочинные, настоятели и клирики пермских храмов, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора, сообщается на сайте Пермской епархии.

В соборной молитве священнослужители испрашивали у Господа оставления прегрешений трагически погибшим во время пожара и скончавшимся позже от ран, даровании их душам вечного покоя. В заупокойных молитвах также поминались новопреставленные убиенные иерей Даниил и иерей Александр. Священник Даниил Сысоев был убит в храме Апостола Фомы на юге Москвы 19 ноября. И вновь в Подмосковье случилось злодейское убийство православного священнослужителя - накануне вечером был убит священник Александр Филиппов.

Обратившись к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, Преосвященный Владыка Иринарх отметил, что трагедия, случившаяся в ночь на 5 декабря в г. Перми,   обнажила проблемы, которые существуют в нашем обществе. Несмотря на то, что подобные проблемы существуют и во всех других регионах Российской Федерации, трагедия произошла именно в Перми, и это должно заставить нас о многом задуматься. Владыка отметил, что Бог, религиозность и Церковь до сих пор в нашем крае стоят не на должном уровне, что у нас нет любви к Богу, а значит и нет любви к ближнему, нет достойной заботы о наших ближних, что в нашем обществе продолжается совершение тяжких грехов против Бога и ближнего. Владыка также отметил, что наша епархия остается единственной, где до сих пор не вернули кафедральные соборы (ни в Перми, ни в Соликамске), что в Перми до сих пор не начато строительство мемориального храма-памятника «Утоли моя печали» в память о жертвах авиакатастрофы 2008 года в связи с различными препятствиями в выделении земельного участка.

Пермский Архипастырь также сказал о том, что эта трагедия напомнила нам о временности нашей жизни, которая может завершиться в любой момент, что часто мы идем по опасному жизненному пути, забывая о том, что он может завершиться внезапно и мы предстанем пред Богом, чтобы дать отчет о прожитой жизни. Христиане каждый день просят Бога о даровании непостыдной мирной кончины, что очень важно для любого человека - завершить земной путь в благочестии, осознавая всё доброе и злое, что он сотворил в своей жизни, раскаиваясь в грехах и готовясь к встрече с Богом, Который с каждого из нас спросит о том, как мы прожили нашу жизнь на земле. Владыка сказал:

- Часто мы забываем о наших ближних, которые нуждаются в нашей помощи, забываем о Боге, забываем о том, что Он не только милосерден и терпелив к человеческим прегрешениям, но Он ещё и строг и справедлив, что Он есть грозный Судья, Который иногда посещает человека и человеческое общество, когда оно забывает о Боге и ближнем. Часто мы забываем и о самих себе, мы забываем о том, что человек создан для вечной жизни, что Господь даровал нам земную жизнь для того, чтобы мы её употребили на совершенствование своего нравственного состояния, на творение добрых дел, на угождение Богу и помощь ближнему, и главное - созидание спасенности человеческой души, состояния обожения, уподобления Богу, уподобления Богу в нравственной жизни, в святости и благочестии.

В этот день духовенство Пермской епархии молилось не только об упокоении душ пермяков, погибших во время пожара, но и о том, чтобы Господь помог нам исправить нашу жизнь, осознать, в чем мы не правы пред Богом и пред ближними. Владыка выразил надежду, что Господь не попустит больше подобных бед и скорбей на Пермской земле, сохранит наш город: «Не дай Бог, чтобы такие бедствия вновь и вновь повторялись в нашем крае и в других местах нашего Отечества. Помолимся об упокоении тех, кого уже нет с нами, и помолимся о том, чтобы Господь и в настоящий день, и в предстоящие дни и годы хранил нас от подобных бедствий и всегда пребывал с нами, не отворачиваясь от нас и не покидая нас».

24 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×