Протоиерей Всеволод Чаплин назначен настоятелем храма Святителя Николая на Трех Горах

Москва, 28 декабря 2009 г.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин назначен настоятелем храма Святителя Николая на Трех Горах в Пресненском районе Москвы.

Как сообщил отец Всеволод в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", в ближайшее время он намерен активно развивать внешнюю деятельность своего прихода, устанавливать и закреплять связи с расположенными рядом правительством, предприятиями, вузами, близлежащей музыкальной школой и больницей.

"Приход – это не только то, что происходит в стенах храма или в ограде церковного двора. Эта территория включает в себя школы, больницы, предприятия, детские сады. И люди, которые работают в этих местах, должны, по крайней мере, знать, что рядом находится храм, и иметь контакт с приходом, участвовать в его социальной, миссионерской деятельности", - сказал священник.

В ходе пресс-конференции отцу Всеволоду был задан вопрос о том, не планирует ли он превратить свой храм в домовую церковь для правительства РФ, расположенного в том же районе. Священник в ответ сообщил, что в настоящее время им проводится работа с представителями правительства по поводу законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, и эта работа "привела к достаточно высокой степени консенсуса между ее основными участниками, что очень радует".

"Я не думаю, что переговоры по этой теме можно совместить с миссионерской деятельностью. Но есть все основания поставить вопрос о том, чтобы верующие сотрудники аппарата правительства могли приходить в храм, который находится рядом, участвовать в его богослужениях и деятельности прихода", - заявил представитель Московского Патриархата.

Храм святителя Николая на Трех Горах в Нововаганьковском переулке был построен в начале ХХ века по проекту архитектора Кайзера. Однако деревянная церковь Николы во Псарях на этом месте стояла, согласно летописям, еще в 1628 году, причем название возникло в связи с переводом сюда государева Псарного двора.

В начале 1920-х годов храм был разграблен, а в 1929 году перестроен, при этом колокольня и купол храма были разрушены. С конца 1920-х годов в его помещениях размещался клуб, а позднее Дом пионеров имени Павлика Морозова. В 1992 году было подписано распоряжение правительства Москвы о возврате здания с прилегающей территорией Русской Православной Церкви.

28 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×