В Нижнем Новгороде проходит XVII фестиваль искусств «Рождественские дни православной культуры»

Нижний Новгород, 8 января 20010 г.

7 января в Нижегородском академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина торжественно открылся XVII фестиваль искусств «Рождественские дни православной культуры», сообщает сайт Нижегородской епархии.

Рождественский концерт открыл заслуженный артист России, актер академического театра драмы имени М. Горького Александр Мюрисеп, который прочел стихотворение Бориса Пастернака «Рождественская звезда» в музыкальном сопровождении Нижегородского государственного русского народного оркестра.

Затем сводный хор под управлением заслуженного артиста России Бориса Мокеева исполнил тропарь Рождеству, и на сцену для праздничных приветствий вышли гости фестиваля.

С приветственным словом обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он тепло поздравил всех присутствующих с наступившим праздником Рождества Христова.

«Рождение Господа нашего Иисуса Христа отразилось на всем человечестве. Христианство полностью преобразило этот мир, привнеся в него любовь и радость. До Христа наш мир по своей системе ценностей и философии был языческим, в нем царствовало насилие, зло и гордость. Человечеству совершенно были чужды смирение, кротость, милосердие и любовь, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не раздражается, не ищет своего, не радуется неправде, а радуется истине», - начал свое праздничное приветствие владыка.

«Человечество было не в состоянии самостоятельно выйти на эту дорогу любви. И тогда Господь послал в мир своего Единородного Сына, с Рождением которого началась новая эра в жизни человечества.Своим приходом в мир Иисус Христос показал нам путь к Богу, путь к истине. Это путь смирения и простоты сердца. Христос родился в Вифлеемской пещере среди животных, придя в мир не в злате, не в порфире, не в величии и славе, а в уничижении и простоте», - отметил владыка.

От имени главы города Вадима Булавинова участников и зрителей рождественского концерта поздравил директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Горин, который пожелал всем здоровья, благополучия, успехов и крепкой веры, а также процветания городу. Заместитель директора департамента культуры Нижегородской области Валентина Глушакова поздравила всех от имени губернатора региона Валерия Шанцева.

На открытии фестиваля выступили хор студентов Нижегородской духовной семинарии, Нижегородского женского духовного училища, муниципальный хор «Нижний Новгород». Они исполнили праздничные стихиры (на Рождество Христово, по псалме 50-м), тропари разных распевов, концерт Д. Бортнянского «Тебе Бога хвалим».

На концерте звучали рождественские стихи русских поэтов, старинные русские романсы и песни. Детские коллективы города танцевали народные русские танцы. Образцовый хореографический ансамбль «Щелкунчик» исполнил вальс цветов из одноименного балета. Юные танцоры образцового хореографического ансамбля «Счастливое детство» подарили зрителям настоящий фейерверк эмоций, ярких красочных костюмов, головокружительных движений русского народного танца.

Завершился праздник концертной программой Нижегородского русского народного оркестра под руководством народного артиста России Виктора Кузнецова.

8 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×