Президент Сербии встретил Рождество в Косово и Метохии

Високи Дечани, 9 января 2010 г.

Президент Сербии Борис Тадич встретил Рождество Христово в монастыре Високи Дечани на территории Косово и Метохии. Вместе с президентом встретить праздник прибыли министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович, государственный секретарь Оливер Йованович и другие официальные лица, помолившиеся за праздничной Божественной литургией, которую возглавил епископ Липлянский Феодосий.

Президент прибыл в монастырь накануне в сочельник в сопровождении усиленной охраны из сил КФОР и карабинеров. 6 января вертолет французского контингента КФОР с президентом Сербии на борту приземлился неподалеку от монастыря около 14 часов, после чего президент был доставлен в обитель на бронированном джипе в сопровождении усиленного патруля американских солдат. Тадич вместе с братией монастыря поклонился мощам святого Стефана Дечанского.

Албанцы из Дечан пытались устроить акцию протеста. Около одного из КПП итальянского подразделения КФОР собралось около 500 человек, протестовавших против приезда президента Сербии, сообщает газета «Политика». Представитель штаба Косовской полицейской службы подтвердил информацию, что перед монастырем собирались люди, и были приняты повышенные меры безопасности.

В разговоре с представителями СМИ президент Тадич особо подчеркнул, что для Косова и Метохии сейчас нужнее всего примирение между людьми и народами. Поблагодарив братию монастыря за гостеприимство, президент Сербии подчеркнул, что положение сербских монастырей, духовенства и памятников, а также их статус, имеют огромное значение для сохранения сербского национального самосознания. Тадич также особо подчеркнул значение этой обители как памятника древней сербской архитектуры.

Правящий архиерей Косова и Метохии владыка Рашко-Призренский Артемий совершил в этот день праздничную Божественную литургию в монастыре Грачаница, где собралось более ста верующих.

10 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×