В Нагое состоялось освящение храма Богоявления Господня

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 12 января 2010 г.

Митрополит Токийский и всей Японии Даниил совершил освящение храма Богоявления Господня в городе Нагоя, сообщает Патриархия.ru.

Загрузить увеличенное изображение. 320 x 240 px. Размер файла 27730 b.
 Фото: Вести.ru
Фото: Вести.ru

Средства на строительство нового храма собирали верующие из разных стран, в том числе России, Украины и Белоруссии. В Японии сейчас действуют около 60 православных храмов, но в основном это небольшие домовые приходы. Таких храмов, как в Нагое, в стране всего несколько.

«Для нашей Церкви это знаменательный день, — рассказал митрополит Токийский Даниил. — Благодаря открытию нового храма, больше людей в Японии узнают о Православии. Я рад, что это произошло именно в Нагое, ведь этот город находится в самом центре страны».

До конца месяца часть богослужений в Нагое будут проводиться в старом храме, а окончательный переезд на новое место отметят всенощным бдением в ночь с 30 на 31 января.

Православный приход в городе Нагоя (Западно-Японская (Киотосская) епархия Японской Автономной Православной Церкви) основан в 1880-е гг. Существующий домовый храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был возведен после Второй мировой войны и уже давно не может вместить большую православную общину этого двухмиллионного города.

В 1980-е годы прихожане начали собирать средства для возведения нового храма. В 2006 году приходу удалось приобрести подходящий участок земли; к 2008 году завершилась разработка всей необходимой проектно-технической документации.

В июне 2009 года был совершен чин освящения закладного камня и началось строительство храма и приходского здания. В октябре основные строительные работы были завершены, и 12 ноября состоялись освящение и монтаж купола с крестом.

Помощь приходу поступает как от православных христиан Японии, так и из-за рубежа: из России, Восточной Европы, США, Австралии. В Свято-Троицкой Сергиевой лавре для нового храма была написана икона Московских святителей, а также изготовлены ламинированные иконы храмового праздника — Святого Богоявления.

12 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×