Музей пострадавших за веру от большевиков откроется в Донском монастыре

Москва, 14 января 2010 г.

Новый наместник Донского монастыря Москвы планирует открыть в нем музей новомучеников и сделать обитель местом паломничества школьников, студентов и интеллигенции.

"Это святыня общенационального значения. Во-первых, это исторический центр сопротивления воинствующему безбожию и политическому антихристианству: здесь был "штаб" святого Патриарха Тихона, в котором этот великий святитель боролся за будущее Церкви", - отметил епископ Павлово-Посадский Кирилл в интервью "Интерфакс-Религия".

По мнению владыки, этот опыт жизни и миссии Церкви в условиях гонений, борьбы с безбожием должен быть осмыслен, а в Донском монастыре должен быть создан музей святителя Патриарха Тихона и всех Российских новомучеников.

Кроме того, напомнил епископ Кирилл, в Донском монастыре похоронены выдающиеся исторические и общественные деятели России - писатели Иван Шмелев и Александр Солженицын, выдающийся русский философ и политолог Иван Ильин, лидеры Белого движения Антон Деникин и Владимир Каппель.

"Это же мемориал русской национальной славы, культуры, исторической памяти! Поэтому логично создать в Донском монастыре общецерковный миссионерский и образовательный центр с миссионерскими экскурсиями", - считает наместник обители.

У могил генералов Деникина и Каппеля, продолжил он, можно было бы проводить военные присяги, у могил Ильина и Солженицына - уроки истории. "Наша обитель должна стать, таким образом, местом паломничества для школьников, студентов и интеллигенции", - убежден епископ Кирилл.

Он убежден, что урок истории или православной культуры, проведенный для школьников и студентов в Донском монастыре, экскурсия для людей пока еще не воцерковленных могут открыть людям целый мир смысла и жизненных задач, изменить человека в лучшую сторону.

"Слова святителя Илариона (Троицкого) о том, что "нам не отсидеться за стенами наших монастырей и духовных школ", напрямую относятся к московским монастырям, в том числе и к нашему", - подчеркнул наместник.

14 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×